27 июля депутат Саратовской областной Думы Вадим Рогожин проверил ход реализации Федеральных и региональных проектов и программ в селах Барнуковского МО Балтайского района

Первым пунктом назначения стало село Барнуковка. Здесь депутат осмотрел отремонтированные в рамках проекта «Ремонт внутрипоселковых дорог» улицы Рабочая и Новая, на которых было уложено 1650 кв. м асфальтобетонного покрытия. В целом его удовлетворило качество выполненных работ, но были и отдельные замечания, касающиеся обочин, а также установки знаков для запрета проезда большегрузных автомобилей. Глава МО Дмитрий Гущин заверил, что все недостатки будут доведены до подрядчика и устранены.

Во время встречи с жителями Барнуковки депутат рассказал о работе, проведенной им за 5 лет, и выслушал просьбы, и пожелания жителей села.

Одной из наиболее волнующих проблем была названа – очень неустойчивая сотовая связь и интернет. Работники культуры и образования, особенно в период пандемии коронавируса столкнулись с тем, что онлайн обучение и онлайн мероприятия в отдельные дни были попросту невозможны. Претензии в равной степени и к компании «Билайн», и «Ростелекому», которые обеспечивают данные виды связи.

В Барнуковской школе депутат осмотрел, как реализуется национальный проект «Образование – Точка роста». Директор школы Светлана Панюхина отметила, что подрядная организация ИП Джлавян Э.А. выполняет работы быстро и качественно: «Уже установлены пластиковые окна, выровнены стены, проведена замена электропроводки, на очереди полы, потолки и покраска стен. Все работы будут завершены в середине 2 декады августа».

Параллельно ремонту поступает оборудование и мебель. Уже поступили цифровые лаборатории по химии и биологии, ноутбуки, МФУ, всего 32 наименования различного оборудования.

В Сосновском сельском Доме культуры депутата ожидал серьезный разговор с жителями.

Просьбы и жалобы начались еще на подступах СДК.

Водитель муниципальной пожарной охраны Александр Храмов: «Нашей пожарной машине более 40 лет, на ней нет ни одного живого агрегата, каждый выезд может стать последним». Заведующая СДК Старшинова Марина: «Одна из несущих стен здания СДК дала трещину, которая увеличивается, существует реальная опасность разрушения здания». Пенсионерка Татьяна Владимировна Радаева: «На здании ФАП в конце зимы провалилась крыша, прошло уже более 4 месяцев, а ни каких мер не принимается, из-за дождей внутренние помещения приходят в негодность».

Наибольшее количество претензий со стороны жителей вызвал вопрос, который касался автобусного сообщения: «Последний рейсовый автобус из Балтая приходил 30 июня, то есть почти месяц назад». И это при том, что из соседнего Вольского района автобусы идут ежедневно.

Депутат подробно записал все просьбы и обращения граждан и обещал передать их в профильные министерства, а их решение взять на контроль.

В завершение своего посещения Вадим Рогожин осмотрел сеть тротуаров, построенных в этом году, а так же побывал на одном из строящихся маршрутов на улице Чапаева. Замечаний не прозвучало, а это говорит о том, что руководство и общественность района реально держат этот вопрос на строгом контроле, а подрядные организации подтверждают свой профессионализм.

В. Горелкин