Балтайский футбол подтверждает свой высший класс

Второй месяц лета получился насыщенным на спортивные события. Особенно он порадовал поклонников футбола. Юные футболисты детско-юношеской спортивной школы не только приняли участие в ряде турниров областного и всероссийского уровней, но и показали высокие результаты.

7 июля в р.п. Озинки прошел зональный этап XX Открытого областного турнира по футболу среди дворовых команд на Кубок Губернатора Саратовской области среди девушек.
В турнире приняло участие 9 команд из Озинского, Балтайского и Дергачевского муниципальных районов области.

В возрастной группе 2009-2010 г.р. команда «Буран» Балтайского района не смогла выставить сильнейший состав и заняла второе место. Впервые, начиная с 2018 года, наши девушки не прошли в финал Кубка Губернатора. Второе место — достойный результат и еще раз говорит о стабильности и высоком уровне мастерства балтайских футболистов.

С 6 по 9 июля в г.Хвалынск прошел открытый турнир по мини-футболу среди юношеских команд, посвященный памяти Константина Еременко. В соревнованиях приняли участие команды из Вольска, Терсы, Балтая, Петровска, Базарного Карабулака, Духовницкого, Пугачева, Кулатки, Хвалынска, Сызрани.

В результате жеребьевки наша команда попала в подгруппу с сильными командами из Сызрани, Хвалынска, Вольска и Кулатки.

Одержав две победы над соперниками из Хвалынска (2:1) и Кулатки (3:0), наши ребята уступили командам из Сызрани и Вольска, в итоге заняли 6 место.
16 июля в Лысых Горах прошли XX зональные соревнования по футболу среди девушек 2005-2006, 2007-2008, 2009-2010 и 2011-2012 годов рождения. В соревнованиях участвовали команды Балтайского, Калининского и Лысогорского районов.

В возрастной группе 2007-2008 годов рождения команда Балтайского района заняла первое место, обыграв в финале команду Лысогорского района.

Но самым важным и ответственным стал финальный этап Всероссийских соревнований юных футболистов «Кожаный мяч — 2022» среди девушек 2009-2010 г.р., который проходил в г.Иваново с 9 по 17 июля. В турнире принимали участие 16 сильнейших команд из Ростовской, Тверской, Челябинской, Московской, Астраханской, Ивановской, Саратовской, Волгоградской, Свердловской областей, городов Санкт-Петербург, Махачкала, Краснодар, Южно-Сахалинск, Воронеж, Республик Карачаево-Черкесия, Крым.

Саратовскую область на соревнованиях представляла команда «Буран» Балтайского района. О промежуточных результатах турнира подробно мы уже писали в прошлом номере газеты. К выходу этого номера стало известно, что команда Балтайского района вошла в шестерку сильнейших команд России, оставив позади многих серьезных соперников. Стоит отметить, что в прошлые годы Саратовскую область дважды представляла команда Озинского района, которая заняла 9 и 13 места.

Ю. Елисеева