Балтайские шахматисты вновь одерживают победы

Наверняка, каждый хоть единожды играл в увлекательную игру – шахматы. Но отношение к древней не теряющей с веками актуальности игре у всех разное. Кто-то ограничился элементарными знаниями названий фигур и простых ходов. А кого-то игра затянула, стала главным увлечением или даже профессией.

Неспроста игра в шахматы относится к увлечениям интеллектуалов. Ведь от каждого хода, требующего от игрока не просто стратегического мышления, но и тонкого просчета на перед, зависит исход партии. Именно для таких людей 20 июля стал праздничным днем. Ведь именно в этот день празднуют Международный день шахмат.

В Балтайском районе людей, увлеченных игрой в шахматы, немало. Они являются постоянными участниками товарищеских встреч, а также принимают активное участие в шахматных турнирах разных уровней.

Так, 20 мая состоялся чемпионат Балтайского района по шахматам. В нем приняли участие спортсмены разных возрастов. Юные шахматисты смогли не только противостоять опытным взрослым игрокам, но и одержать ряд побед.

В результате интереснейших и упорных игр первое место в чемпионате занял самый опытный шахматист нашего района Ю.В. Хахалин. Второе и третье места у Р. Затеева и М. Джанунца.

Но особое внимание хочу уделить юным шахматистам, среди которых популярность данного вида спорта растет с каждым днем. Во многом это стало возможным благодаря кружкам, функционирующим на базе Центров развития «Точка роста» школ с.Балтай и с.Царевщина. Количество получивших основы шахматного мастерства выросло до ста обучающихся за три года.

Лучшими достижениями наших кружковцев я считаю участие в Российском шахматном онлайн-чемпионате среди «Точек роста», в котором команда Балтайского района заняла 19 место из 146 участников. На областном уровне наша команда заняла первое место.

Лучший результат в Саратовской области показали: Алина Макарычева (9 А класс) – первое место среди девушек в возрастной группе старше 12 лет; Александр Дубинин (6 Б класс) – второе место среди юношей в возрастной категории младше 12 лет.

Лучшими шахматистами по результатам турниров 2021-2022 года стали Дмитрий Трушин (9 А класс), Никита Фокеев (7 Б класс), Дмитрий Газарян (7 Б класс), Дмитрий Меркер (6 Б класс), Михаил и Максим Салины, Валерия Янковская (1 А класс).

Особым событием в жизни юных шахматистов школы с.Балтай стала товарищеская встреча с командой шахматного клуба р.п. Базарный Карабулак. Наши ребята выиграли с разгромным счетом 18,5:6,5. Это первая победа балтайских школьников за последние 12 лет.

В заключение хочу отметить, что у юных шахматистов большие планы и хорошие перспективы на будущее.

Л.В. Статнова