Вячеслав Володин обсудил с саратовскими журналистами реализацию проектов и программ

3 августа в конференц-зале Лицей-интерната 64 прошла встреча саратовских журналистов со спикером Государственной Думы Вячеславом Володиным. Во встрече приняли участие ВриО губернатора Саратовской области Роман Бусаргин, вице-губернатор Игорь Пивоваров и мэр Саратова Михаил Исаев.

Основной темой откровенного разговора стало развитие Саратовской области в рамках реализации федеральных и региональных проектов и программ: строительство, ремонт и реконструкция дорог, обустройство тротуаров, строительство скверов и парков, ремонт учреждений образования и культуры, строительство спортивных сооружений и многое другое.

Реконструкция многих проектов обсуждалась на примере трех районов (Балтайский, Базарно-Карабулакский и Новобурасский). В этом году большая часть работ проводится в райцентрах.

В ходе обсуждения Вячеслав Викторович высказал ряд замечаний в адрес глав районов: «Есть федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий», в рамках которой можно решать вопросы водоснабжения, ремонта социальных объектов, благоустройства, и Саратовская область, к большому сожалению, в числе последних по участию в этой программе. Некоторые главы отнеслись формально к подготовке документации и их проекты оценили в 20-30 баллов (по 100 бальной шкале). Деньги затратили, сделали неграмотные проекты, а финансирования не получат. Главы районов должны обладать компетенциями, должны изучать предмет, чтобы была динамика развития».

Журналисты активно поддерживали диалог, вопросы и реплики следовали одна за другой. Причем касались они, как развития области и районов, так и состояния и развития печатных СМИ и взаимоотношений с Почтой России.

«Районные газеты – важная составляющая информационного пространства. Они по привычке входят в каждый дом, как старые добрые друзья, представляют информацию, связанную с жизнью сел и деревень, делают актуальные репортажи и зарисовки. Во многих газетах тиражи покрывают треть жителей района. Вот почему нельзя сокращать их поддержку и финансирование», — отметил Володин.

Журналисты задали наболевший вопрос о высоких тарифах на услуги Почты по подписке и доставке изданий.

Почта России по мнению главных редакторов районных и городских газет, выдвигает необоснованно высокие расценки на свои услуги.

В большинстве газет оплата услуг Почты России значительно превосходит каталожные доходы редакций. Вслед за ростом услуг Почты растет подписная цена, которая сильно бьет по тиражам. Районки вынуждены в ущерб себе замораживать каталожную цену, чтобы как-то удержать подписчика.

Вячеслав Володин предложил врио губернатора Роману Бусаргину обсудить этот вопрос и найти решение.

И еще с одной просьбой главреды обратились к Вячеславу Володину, и касалась она состояния помещений редакций газет. Сгнившие рамы, текущие крыши, осыпающиеся потолки и многое другое делают помещения редакций попросту опасными для находящихся в них журналистов. Володин поручил вице-губернатору Игорю Пивоварову промониторить проблему.

В. Горелкин