В библиотеке Садовки члены клуба «Добрые встречи» собрались на кулинарные посиделки

В Садовской библиотеке в Библиобуфете «Хороший вкус» собрались убелённые сединой члены клуба «Добрые встречи» на кулинарные посиделки.

Библиотекарь Алгебраистова М.М. и методист Садовского СДК Глазкова Т.В. рассказали гостям о русской кухне и об истории возникновения присказок: «С ним каши не сваришь», «Проще пареной репы!».

Ведущие обратили внимание, что главную и основную роль на столе во все времена на Руси играли жидкие супы и в число особенно важных блюд русской кухни входила каша. Недаром всем известна русская пословица: «Щи да каша пища наша». А ещё у русских князей существовал обычай – в знак примирения с врагом варить кашу. Без каши мирный договор считался недействительным. С тех пор про несговорчивых людей говорят: «С ним каши не сваришь».

Участники посиделок, вспоминая своё детство, рассказали, что самым распространенным овощем была репа. Её варили, пекли. Готовили репу очень быстро. Отсюда и выражение: «Проще пареной репы!».

Продолжил мероприятие аукцион блюд с картошкой. Пенсионеры с удовольствием перечисляли блюда из картошки, добавляя смешные истории из своей «кулинарной» жизни, за чашкой ароматного чая делились приготовлениями домашней выпечки.

Библиотекарь подготовила обзор книг «Кулинарный калейдоскоп». Присутствующие были ознакомлены с литературой: «Готовим на пару», «Чудеса микроволновой печи», «Русская кухня сегодня», «700 домашних салатов», «Пироги с пылу с жару» и т.д. В этих книгах можно найти рецепты приготовления изысканных салатов, вкусных супов и десертов.

М.М. Алгебраистова, заведующая Садовской сельской библиотеки