В Балтае Минсельхоз провел совещание по комплексному развитию сельских территорий с главами Новобурасского, Базарно-Карабулакского и Балтайского районов

3 августа в администрации Балтайского района состоялось совещание по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в Балтайском, Базарно-Карабулакском и Новобурасском муниципальных районах Саратовской области под председательством заместителя Председателя Саратовской областной Думы Татьяны Ерохиной.

Также в совещании принял участие заместитель Председателя Правительства области — министр сельского хозяйства области – Роман Ковальский, Первый заместитель министра по делам территориальных образований — Алик Сабрига и Заместитель министра сельского хозяйства по развитию отрасли растениеводства, земельных отношений, технической политики, мелиорации и социального обустройства села – Александр Зайцев.

Главным образом речь шла об участии районов и муниципальных образований в государственных программах, это такие мероприятия как:

💎 благоустройство сельских территорий;
💎 улучшение жилищных условий;
💎 современный облик сельских территорий;
💎 развитие транспортной инфраструктуры;
💎 строительство комплексной компактной застройки;
💎 возмещение сельхозтоваропроизводителям до 90% затрат по ученическим договорам и 90% за прохождение в хозяйствах производственной практики.

Были рассмотрены наработки и опыт участия соседних регионов в государственных программах софинансирования. Особое внимание уделялось комплексным проектам — участии в нескольких национальных программах вокруг одного объекта, для создания центра жизни района, единого социального, культурного или торгового кластера. Замминистры обещали, что и в дальнейшем будут оказывать помощь и консультировать глав районов и муниципальных образований по вопросам государственной поддержки и участии в госпрограммах.