Тагир Мавлютов посвятил строительству практически всю жизнь

Во второе воскресенье августа по сложившейся традиции отмечают свой профессиональный праздник строители. Эта профессия имеет значение для каждого человека. Ведь если возводятся новые дома, преображаются общественные территории, значит город или село живет, развивается и дышит. В Балтайском районе в настоящее время развернуто множество строек, на которых, не покладая рук, трудятся профессионалы, и многие из них посвятили строительству всю свою жизнь.

На фото (слева на право) Красильников Виктор — кузнец, Унбашин Алик — сварщик, Медвигин Николай — начальник участка, Капарин Геннадий — водитель, Мавлютов Ибрагим — мастер участка. 1980 год.

Один из таких людей – Тагир Ибрагимович Мавлютов, который посвятил этому делу большую часть жизни. Он признается, что сейчас и не представляет, кем смог бы работать еще.

Родился он в 1953 году в г.Куйбышев (Самара). Когда ему исполнилось пять лет, семья переехала в Балтайский район, на родину матери. В Балтае окончил десятилетку и после получения аттестата в 1971 году поступил в ПТУ, в так называемую школу мастеров, по специальности строитель.

В 1972 году его призвали в армию. Имея на руках документ, подтверждающий, что он строитель, попал служить в строительные войска в г. Капустин Яр Астраханской области. Именно в армии он приобрел первый строительный опыт и понял, что с выбором профессии не ошибся.

Два года армейской службы пролетели незаметно. В 1974 году он вернулся на малую родину. Именно в это время на балтайской земле началось массовое строительство жилья и социальных объектов.

Строили тогда в основном хозяйственным способом, то есть колхозы строили объекты своими силами, без подрядных организации. В основном это были коровники и свинарники. Параллельно стало развиваться строительство жилых домов для специалистов и молодых семей.

Постепенно набирало силу такое направление, как подрядное строительство. Этим занималась межколхозная строительная организация. Позже она была переименована в межколхозную передвижную механизированную колону (МПМК). Строили производственные помещения, строительство которых требовало специальных знаний, больших мощностей и затрат – использования подъемных кранов и специальной строительной и автомобильной техники. Это были те объекты, которые колхозы своими силами построить не могли.

Первое время Тагир Мавлютов работал в ПМК Новобурасского района. Молодого специалиста заметили и предложили продолжить обучение. В 1976 году он поступил в Саратовский строительный техникум. Учился вместе со своим земляком Владимиром Сорокиным. Их то и заприметил председатель МПМК Балтайского района Вячеслав Петрович Бубнов, и пригласил после окончания техникума на работу в родной район.

В 1979 году Мавлютов поступил на работу в МПМК на должность мастера. До сих помнит свой первый строительный объект – коровник в с.Алферьевка. Именно здесь он постигал все секреты строительного мастерства, набирался опыта. О том, насколько нелегок труд строителя, пожалуй, много говорить не стоит. Достаточно отметить, что это физически тяжелая работа. В трудную минуту на помощь приходил старший товарищ – начальник участка Николай Иванович Медвигин.

Позже Тагир Мавлютов был назначен на должность бригадира. Так руководство предприятия оценило его старания, усердие, трудолюбие. Став бригадиром, сам делал все то же самое, что и другие. И еще следил за ходом технологического процесса.

Созидательный труд строителей оставляет на долгие годы следы на земле. Каждое новоселье жителей Балтайского района было для него и его коллег большой радостью. При непосредственном участии Тагира Ибрагимовича были построены жилые дома в Царевщине и Донгузе. В Балтае он принимал участие в строительстве детского садика, здания, где сейчас располагается прокуратура района и МФЦ, а также здания новой школы. Что уж говорить о свинарниках и коровниках, которые строили в каждом колхозе.

В 1980 году председателем Совета МПМК избрали Александра Николаевича Миронова. В этой должности он проработал до 1990 года. Именно на эти десять лет пришелся строительный бум в Балтайском районе.

Несмотря на то, что район был одним из самых маленьких в Саратовской области, наш МПМК по объемам строительства в то время занимал девятое место из 36 районов. В этом во многом заслуга руководителей колхозов. Каждый из них стремился попасть в подрядную строчку. Помогали техникой, людьми, делали все от них зависящее, чтобы на территории колхоза были построены значимые объекты.

В МПМК Тагир Мавлютов проработал до самого закрытия предприятия, которое прекратило свое существование с развалом СССР.

Уже после он долгие годы работал в ООО «Спектр», оттуда и ушел на заслуженный отдых.

Каждый волен распоряжаться своей жизнью. Тагир Мавлютов когда-то выбрал строительное ремесло и считает свой выбор счастливым. Любимому делу посвятил всю жизнь, а профессиональный праздник – День строителя чтит превыше всех остальных. Добрым словом в этот день он вспоминает всех своих коллег, которые также внесли весомый вклад в строительство Балтайского района. Среди них начальник участка Анатолий Николаевич Янушкин, мастера Анатолий Павлович Курамшин, Борис Николаевич Лихачев, Сергей Николаевич Миронов, бригадир Валентин Иванович Ефименко и его супруга Мария, которая работала штукатуром-маляром, председатель МПМК в 90-е годы Виктор Николаевич Назаров и многие другие.

Есть среди нас люди, которых довольно трудно представить в другой роли. Про таких говорят – «на своем месте». К числу их относится и Тагир Ибрагимович Мавлютов.

Ю. Елисеева