ООО «Плодородие-Саратов» одним из первых завершило уборку озимых зерновых культур

Мы встретились с агрономом предприятия Максимом Новиковым и задали ему несколько вопросов.

— Максим, как сложился для вашего предприятия 2022 сельскохозяйственный год, каких результатов удалось добиться? Назовите имена отличившихся.

— Этот год складывался для нас не самым лучшим образом, но погода внесла свои коррективы и мы получили хороший урожай.

На сегодняшний день озимые убраны на площади 458 га, намолочено более 2000 тонн зерна, при средней урожайности 44,5 ц/га, все зерно прошло третьим классом.
В этом году все сорта озимой пшеницы краснодарские. Лучше показал себя сорт «Таня», урожайность доходила до 50 ц/га. Два других сорта – «Ахмат» и «Еланчак» показали себя хуже. Наше мнение: «Краснодарские сорта для нашей климатической зоны не подходят». В следующем году мы планируем перейти на такие районированные сорта, как «Скипетр», «Жемчужина Поволжья», «ДФ-2020».

Сегодня мы готовимся к уборке чечевицы и яровой пшеницы. Наши прогнозы по яровой пшенице оптимистичные, должны получить не менее 30 ц/га. И это при том, что цена на яровую пшеницу почти в два раза выше, чем на озимую. Ориентировочные планы на чечевицу (300 га) и лен (1200 га) в районе 15 ц/га.

Есть у нас еще 1127 га подсолнечника, который находится в хорошем состоянии. В начале года руководство компании задало нам плановые показатели, которые мы перевыполнили на 20-30%.

Уборку чечевицы начнем 12-13 августа, а к уборке яровых зерновых приступим после 17 августа.

Хочу назвать наших лучших механизаторов. Это Александр Фомин, Владимир Симонов, Дмитрий Пичугин, водители Сергей Хальзов, Николай Бухарев, Александр Рузанов, водитель погрузчика Евгений Васин, машинисты мехтока Дамир Фаттахов и Андрей Харисанофф.

В завершении хочу назвать наш инженерно-технический состав. Это главный инженер Дмитрий Черняев и механик Александр Чирков.

От лица всех читателей нашей газеты пожелаем коллективу ООО «Плодородие-Саратов» не снижать темпов и убрать выращенный урожай без потерь.

В. Горелкин