Семеноводческое КФХ Худошин Д.В. планирует подготовить 2000 тонн элитного семенного материала

Фермерское хозяйство Дмитрия Худошина, даже по меркам Балтайского района, молодое. Оно было создано чуть более 15 лет назад, и вряд ли тогда кто-то мог представить, что оно станет одним из самых успешных в районе.

Время все само рассудило. Сегодня КФХ Худошин Д.В. самое современное, энерговооруженное и продвинутое не только в Балтайском районе, но и в области. Современный отечественный и импортный машинотракторный парк, зернохранилища, позволяющие разместить до 10 тысяч тонн продукции, мехток, сушилка, весовая и многое другое.

От растениеводства, в котором хозяйство одно из первых получило среднюю урожайность 50 ц/га, оно перешло к семеноводству. Чтобы получить сертификат, пришлось серьезно поработать. На сегодняшний день оно создало себе имя, его продукция пользуется спросом. Не осталось оно незамеченным и среди ведущих компаний на рынке гибридов. Практически ежегодно одна из ведущих компаний мира проводит на базе хозяйства обучающие семинары. Вот и на этот раз шла подготовка к очередному семинару, участие в котором примут фермеры не только Саратовской, но и соседних областей.

На 10 га сортучастка будет представлено 16 гибридов подсолнечника и 10 гибридов кукурузы.

Но вернемся к нашим фермерам. В этом году они планируют подготовить 1000 тонн элитного семенного материала озимой пшеницы «Скипетр» и 1000 тонн «Жемчужины Поволжья».

Именно для чистоты сорта и были построены дополнительные зернохранилища, в каждом из них находятся семена одного сорта.

А еще хозяйство Дмитрия Худошина одним из первых возвратило на свои поля кукурузу и, надо сказать, не пожалело об этом. Даже с учетом того, что средняя урожайность озимых у Дмитрия давно перешагнула 50 ц/га, кукуруза дает почти в два раза больше. Отсюда и высокая рентабельность, и возможность приобретать дорогостоящую импортную и отечественную технику.

В общем, развитие продолжается.

Объезжая поля, я ловил себя на мысли, что практически на каждом выращен очень хороший урожай. Осталось убрать, сохранить и выгодно реализовать, чего мы и желаем всем работникам КФХ Худошин Д.В.

В. Горелкин