В первый день Успенского поста, Медовый Спас, в деревне Красное Поле прошло освящение мёда

14 августа благочинный Балтайского округа иерей Вадим Державин освятил одну из пасек в селе Красное Поле. С ним также молился настоятель храма святого благоверного великого князя Дмитрия Донского с.Столыпино иерей Всеволод Томин.

В этот день Церковь отмечает Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Оно было установлено в честь знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и честного креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского с волжскими булгарами в 1164 году. Также этот день посвящен празднику Изнесения (Происхождения) Честных Древ Животворящего Креста Господня. Эти церковные праздники совпали с периодом окончания сбора урожая меда. В результате, в народе праздник любимого лакомства прочно соединился с православным праздником. И сейчас мы, как и наши предки, отмечаем Медовый Спас в храме, освящая мед и прикладываясь к Кресту Господню.

На праздник приехали пчеловоды Балтайского и Базарно-Карабулакского районов, жители и гости села Пилюгино.

После обряда освящения меда радушный хозяин пасеки Михаил Тиханов угостил всех присутствующих ароматным чаем и душистым медом.

В. Горелкин