Ремонт внутрипоселковых и региональных дорог придает необходимую динамику развитию всех поселений и Балтайского района в целом

16 августа по приглашению главы МО Дмитрия Морозова ваш корреспондент совершил рейд по селам Царевщинского МО.

Муниципальное образование одним из первых завершило ремонт внутрипоселковых дорог. На эти цели направлено 6 млн. 831 тыс. рублей, сумма по прежним годам просто нереальная. Мы уже неоднократно писали, что денежные средства были переданы Дорожным фондом в муниципалитеты благодаря инициативе спикера Государственной Думы РФ Вячеслава Володина, из расчета 3 тыс. рублей на одного жителя.

Уложено 13492 кв.м. асфальтобетонного покрытия. Протяженность новых асфальтированных внутрипоселковых дорог составила 4125 метров. Наибольшие объемы выполнены: в с.Донгуз по улице героя Советского Союза Н.И. Овсянникова – 1008 метров, в Царевщине по улице Навашина – 418 метров, по улице Заводской – 515 метров, по улице Школьной – 300 метров.

Дмитрий Морозов с гордостью показывал каждый отремонтированный участок, отмечая при этом, что все улицы выбраны самими жителями в ходе широкого обсуждения. «Этот проект сельчанам был нужен как воздух. Люди в селах и деревнях жили без дорог. Летом и зимой нами проезд обеспечивается, а вот осенью и весной размокшая земля создавала серьезные проблемы и неудобства, причем в равной степени, как автомобилистам, так и пешеходам.

Еще на предварительном этапе работы все главы МО хорошо осознавали, какая ответственность ложится на нас. Пришлось вникать в те сферы, с которыми раньше практически не сталкивались. Опыт – дело наживное, те недочеты и ошибки, которые были допущены в этом году, в следующем будут учтены и исправлены. Я полностью согласен с Вячеславом Володиным, что главы должны быть компетентными в самых разных областях, и мы обязательно освоим не только вопросы благоустройства и строительства дорог, но и водоснабжения и многие другие. И тогда деньги, выделяемые на все эти направления, будут не просто освоены, а внесут качественные изменения в жизнь сел и деревень» — отметил глава.

В целом же итог этого года можно признать положительным, строители ООО «Гарант Строй» сработали на совесть, все работы выполнены в определенными контрактом сроки и качественно.

Житель с.Царевщина Василий Калинин:«Дома по улице Навашина построены уже 30 лет назад, и все эти годы жители мечтали об асфальте. Ежегодно весной и осенью они были вынуждены переобуваться в сапоги и в такой обуви следовать на работу, в школу и детский сад. Сколько детских слез было пролито из-за нежелания обувать эти страшные сапоги вместо красивых ботинок и туфель».

Эту же мысль поддержала, вышедшая на прогулку, молодая мама Ксения Кочеткова и ее маленькая дочка.

Переезжая из Царевщины в Донгуз, мы попали на один из объектов дорожного строительства крупного саратовского дорожного предприятия ООО «Оптима».

Реконструкции дороги Царевщина — Донгуз ждали без малого 20 лет. Двенадцатикилометровый участок дороги собрал на свой счет такое количество критики и жалоб, что хватило бы на несколько дорог. Но это в прошлом, к концу сентября дорога будет соответствовать своему статусу – региональная и в прямом, и в переносном смысле, то есть и по названию, и по состоянию проезжей части.

Это лишний раз подтвердил бригадир-мастер участка Александр Алексеевич Сорока, который руководил ремонтным процессом.

В селе Донгуз целый километр нового асфальта получила улица Н.И. Овсянникова. Ваш корреспондент внимательно осмотрел участок отремонтированной внутрипоселковой дороги, но не стал сам давать оценку, а попросил об этом старожилов села Виктора Федоровича Миронова и Виктора Николаевича Раевнина.Слово взял старший: «За последний год в районе произошли очень большие изменения. Идет масштабное строительство внутрипоселковых и региональных дорог, оборудуются тротуарные маршруты, скверы, построен современный стадион, открываются новые магазины и многое другое, что превращает Балтай в современный районный центр, больше похожий на небольшой город, чем село.

Значительные положительные изменения происходят практически во всех селах района, в том числе и в нашем родном Донгузе. Мы стараемся поддерживать нашего главу и, конечно, поддерживаем инициативы Вячеслава Володина, потому что они направлены на улучшение жизни сельчан».

В завершении нашего репортажа мы пожелали Дмитрию Морозову терпения и настойчивости в реализации задач и планов, стоящих передним, а желания ему не занимать.

В. Горелкин