Несмотря на объективные трудности «Балтайская швейная фабрика «Элит» показывает стабильные результаты

За 7 месяцев 2022г. объем отгруженной продукции составил 44,8 млн. рублей, что составляет 95,8% от уровня прошлого года, выпущено 65,3 тыс. шт. комплектов производственной и профессиональной мужской и женской одежды.

На фабрике согласно штатному расписанию работают 2 бригады, общей численностью 53 человека сдельщиков. Общее количество работников, включая управленческий аппарат и обслуживающий персонал – 83 человека.

Среднемесячная заработная плата за 7 месяцев 2022г. в целом по фабрике составила 24540 рублей или 91,3% к аналогичному уровню 2021 года. Среднемесячная заработная плата сдельщиков составляет 23940 рублей, за соответствующий период прошлого года 27700 рублей.

За 7 месяцев 2022г. начислены и оплачены налоги в бюджетные и внебюджетные фонды в сумме 4059,2 тыс. рублей, что на 1453,1 тыс. рублей меньше соответствующего периода прошлого года, в том числе в местный бюджет было перечислено 1648,6 тыс. рублей, что составляет 94,2% от уровня 2021 года. Задолженности предприятие во все уровни бюджета не имеет.

Причиной снижения объемов производства стали санкции, введенные отдельными европейскими государствами, откуда на фабрику поступали материал и фурнитура. Задержки с поставками повлияли на ритмичность работы и нарушили логистические цепочки. В настоящее время найдены новые поставщики и заключены договора.

На предприятии большое внимание уделяется охране труда и технике безопасности. Согласно организационным мероприятиям за текущий период решены и решаются ряд вопросов в данном направлении.

Составлена и утверждена целевая программа мероприятий на 2022г. по вопросам улучшения условий труда работников фабрики, которая направлена на решение ряда направлений и участков рабочего процесса.

На основании Постановления от 25 сентября 2007г. №74 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 запланировано проведение замеров границы санитарно-защитной зоны (СЗЗ) на 3 квартал 2022г.

В соответствии с ФЗ №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» запланировано проведение замеров уровней производственных факторов на 4 квартал 2022г., а также обеспечение сертифицированной спецодеждой и СИЗ.

В плане решения вопросов по защите и экологии окружающей среды действуют договорные отношения с предприятием АО «Ситиматик».

Согласно установленным нормам на фабрике организованы условия для труда и отдыха. В частности ежегодно проводится доставка работников от места работы до места жительства, используя привлеченный частный транспорт или такси. Причем оплата за поездку работника сравнима со стоимостью билета в автобусе, остаточная стоимость оплачивается предприятием.

Основной нашей проблемой остается нехватка квалифицированных рабочих кадров (швей, технологов). В этом направлении проводится большая работа, организованы 3-месячные курсы по обучению.

В этом году перед фабрикой стоит серьезная задача: расширение штата работников и выход на проектную мощность, что, в свою очередь, должно обеспечить выполнение обязательств перед районом по занятости населения и достойному уровню заработной платы.

В заключении хочется отметить, что ООО «БШФ – «Элит» была рассмотрена среди действующих компаний отрасли и предприятий региона Приволжского федерального округа и по итогу экспертного анализа и рейтингово-сравнительной оценки отнесена к числу рекомендованных и внесена в Рейтинг надежных партнеров.