Начальник отдела образования Владимир Молчанов рассказал о нововведениях, которые ждут балтайских школьников в новом учебном году

26 августа на базе Балтайской школы состоялся главный педсовет учителей Балтайского района перед началом нового учебного года. На совещании присутствовали председатель Саратовской областной Думы Александр Романов, глава Балтайского района Александр Грунов, которые поздравили педагогический коллектив района с началом нового учебного года и выразили слова благодарности всем педагогам за их нелегкий, но такой нужный труд.

С основным докладом перед собравшимися выступил начальник отдела образования Владимир Молчанов. Он отметил, что главная задача августовского совещания проанализировать эффективность деятельности системы образования района, сформулировать задачи на предстоящий период, определить положительные моменты в работе, обозначить проблемные точки, требующие особого внимания, и наметить перспективы развития.

«За школьные парты в этом году, по предварительным данным, сядут 974 обучающихся, из них 91 первоклассник. Большинство школ нашего района находятся в нескольких километрах от места жительства детей. Поэтому в 7 школах в течение 2021-2022 учебного года осуществлялся ежедневный подвоз детей на занятия, всего 45 человек. Все автобусы, осуществляющие подвоз учащихся в школы, оборудованы тахографами и аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС, установлены проблесковые маячки.

В 2021-2022 учебном году было получено 2 новых автобуса, в школы с.Балтай и с.Пилюгино. Подана заявка на получение в 2022-2023 учебном году еще двух новых школьных автобусов. (Автобусы получат школы с.Столыпино и с.Донгуз).

В Балтайском районе все школы самостоятельно организуют горячее питание обучающихся. В прошедшем учебном году охвачено горячим питанием 988 обучающихся 1-11 классов. Охват горячим питанием составляет 100%. Стоимость бесплатного горячего обеда на одного учащегося 1-4 класса составляет 52,70 руб. Средняя стоимость завтрака на одного учащегося с 5 по 11 класс составляет 35,0 руб., обеда – 70,0 рублей.

В 2022 году на территории района продолжает реализоваться Федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование», в котором приняла участие школа с.Барнуковка. С 1 сентября 2022 года там начнет работать центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Проведен ремонт кабинетов, приобретена мебель, на общую сумму 1 200,00 тыс.рублей за счет средств местного бюджета. Из средств федерального бюджета на приобретение оборудования для Центра «Точка роста» было выделено и освоено 1568,7 тыс.руб. На эти средства были закуплены лаборатории на сумму — 858,6тыс.руб, ноутбуки – 662,1 тыс. руб, МФУ- 48,0 тыс.руб.

В региональном проекте по ремонту зданий образовательных организаций «100 детских садов, 100 школ», инициированном Председателем Государственной Думы РФ Вячеславом Володиным, участвовали школы сел Садовка и Царевщина и детские сады сел Балтай и Садовка. На реализацию данного проекта были выделены средства из регионального бюджета в сумме 4,00 млн.рублей и 123,7 тыс.рублей за счет средств местного бюджета. Была осуществлена замена оконных блоков в каждом образовательном учреждении. Также заключены договора на оказание услуг по строительному контролю за выполнением работ на сумму 24,0 тыс.руб.

Подана заявка на 2023 год на участие в проекте ещё двух школ — с.Барнуковка и с.Столыпино и двух детских садов с.Донгуз и с.Столыпино. В этих учреждениях планируется также замена оконных блоков.

С 2022 года на территории Российской Федерации и области стартовала федеральная программа «Модернизация школьных систем образования» по капитальному ремонту школ.

Администрацией Балтайского муниципального района в начале 2022 года была направлена заявка в министерство образования Саратовской области на участие 2-х школ района в данной программе в 2023 году (школы с.Балтай и с.Донгуз). На указанные школы была разработана проектно-сметная документация с получением положительного заключения государственной экспертизы. На эти цели из средств местного бюджета было выделено 1011,7 тыс.руб. По результатам проведенного отбора школа с.Донгуз примет участие в программе «Модернизация школьных систем образования» в 2023 году. В рамках перечня работ капитального ремонта потребуется 66 814,3 тыс.рублей. Для вхождения Балтайской школы в данную программу в 2024 году была подана повторная заявка. Сметная стоимость капитального ремонта составит 93 326,02 тыс.руб.

На сегодняшний день ведутся работы по подготовке проектно-сметной документации и получению положительного заключения государственной экспертизы на школы с.Садовка и с.Царевщина, для дальнейшего их участия в программе в 2025, 2026 годах. Для успешной реализации программы на территории района требуется дополнительное финансирование из местного бюджета более 1,0 млн. рублей.

Хочется отметить, что в новом учебном году, впервые по программе «Земский учитель», в школе с.Балтай будет работать учитель географии. Вольются в школьные педагогические коллективы молодые педагоги — Самсонова Виктория Андреевна, воспитатель группы продленнго дня школы с.Садовка, Пахомова Юлия Сергеевна, воспитатель группы продленного дня школы с.Балтай.

В целях патриотического воспитания детей с 1 сентября 2022 года в школах Балтайского района вводится обязательный торжественный ритуал — поднятие Государственного флага РФ в начале каждой учебной недели с исполнением гимна РФ. В 2022 году для этого государственной символикой будут оснащены 3 школы — с.Балтай, с.Садовка и с.Царевщина. Ожидается, что к 2024 году во всех школах района будут государственные флаги и гербы.

С первого класса в российских школах дети начнут изучать историю своей страны. Изучение истории с начальной школы позволит сохранить историческую память.

Как рассказал глава Минпросвещения Сергей Кравцов, на уроках по «Окружающему миру» детям будут рассказывать об истории их региона. Кроме того, в классах будут проводиться специальные информационные занятия, где ребятам будут объяснять основные текущие моменты внутренней и внешней политики государства, наиболее значимые решения руководства страны. При этом отдельных уроков истории в программу начальной школы вводить не планируют.

С начала нового учебного года для школьников будут проводить киноуроки на исторические темы. Так же намерены усилить историческую составляющую в рамках предметов «Окружающий мир» и «Основы религиозных культур и светской этики». При этом уроки истории будут проходить в прежнем формате, но по обновленным учебникам.

А для старшеклассников введут дополнительный курс по истории России. Учащиеся 10-11 классов узнают о наиболее значимых событиях в истории страны благодаря курсу «Россия – моя история».

С 1 сентября учащиеся с первых по пятые классы в обязательном порядке перейдут на новые образовательные стандарты. Новые ФГОС призваны обеспечить личностное развитие детей, содействовать гражданскому, патриотическому, духовно-нравственному, эстетическому, физическому, трудовому, экологическому воспитанию.

В новом учебном году в российских школах появятся классные часы «Разговоры о важном». Всего запланировано 34 урока в течение учебного года. С «Разговора о важном» классные руководители будут начинать новую учебную неделю. Их посвятят патриотизму и гражданскому воспитанию, историческому просвещению, вопросам нравственности и экологическим проблемам. Обсуждаться будут жизнь школы, районные события, ситуация в России и мире.

Самое значимое грядущее изменение – предстоящее реформирование ЕГЭ. В сентябре 2022 года предполагается законодательно закрепить Госдумой поэтапные изменения в ЕГЭ до полной его отмены. На первом этапе его реформирования предполагается ввести добровольное участие в экзамене. Его будут выбирать те школьники, кто хочет поступать в вузы. Второй этап — полный отказ от ЕГЭ в пользу портфолио школьника и внутренних вузовских экзаменов. Как заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков «Обновленная система образования будет запущена уже в следующем году».

Одна из важных задач нового учебного года — «Навигаторы детства-2022». Это всероссийский конкурс на включение в кадровый резерв советников директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, осуществляемый в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Саратовская область вошла в число пилотных регионов по Всероссийскому конкурсу, в связи с этим в новом учебном году в штатное расписание общеобразовательных организаций Балтайского муниципального района вводятся дополнительные штатные единицы «советник директора по воспитанию и работе с детскими объединениями»: 0,75 ставки в 1 школе, по 0,5 ставки в 2-х школах и по 0,25 ставки в 6 школах.

Задача советника – объединить вокруг себя детей, педагогов и родителей, стать проводником федеральных и национальных проектов и конкурсов, помочь организовать реальную воспитательную работу с детским сообществом, школьным самоуправлением, способствовать обновлению содержания воспитания в школе за счет использования специально разработанного контента, сделать привычные школьные праздники интересными и осмысленными для школьников, обеспечить каждому школьнику возможность проявить свои организаторские и творческие способности».

В завершении совещания Александр Романов вручил Благодарственные письма Саратовской областной Думы учителю химии школы с.Б.Озерки Н.А. Усанкиной, учителю физической культуры школы с.Садовка Л.И. Барановой, учителю начальных классов школы с.Балтай Н.Е. Фокеевой.