В Царевщинской школе установлена мемориальная доска в память о Дмитрии Наумове

22 сентября в Царевщине состоялось открытие мемориальной доски в память о жителе села Дмитрии Наумове, погибшем в ходе специальной военной операции на Украине. Храброго десантника не стало этой весной, погиб он, исполняя воинский долг перед Отечеством.

В день увековечивания памяти выпускника царевщинской школы присутствовали его родные, учащиеся школы, педагоги, жители села.

Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено первому заместителю главы администрации Балтайского муниципального района Владимиру Коробочкину.

Со словами поддержки и благодарности к родным Дмитрия обратились начальник управления по социальным вопросам районной администрации Вера Курамшина, начальник отдела образования Владимир Молчанов, главный редактор газеты «Родная земля» Владимир Горелкин, директор Царевщинской школы Наталья Мартюшева. В своих выступлениях они отметили, что важно помнить о подвиге Дмитрия и его сослуживцев, сохранять спокойствие и мужество в это непростое для нашей страны время.

После выступлений была объявлена минута молчания, затем присутствующие возложили цветы к мемориальной доске в честь земляка.

Доска с изображением Дмитрия Наумова теперь будет ежедневно встречать ребят перед входом в школу.

Ю. Елисеева

Дмитрий Владимирович Наумов родился 20 марта 1994 года в с.Царевщина. В 2012 году после окончания школы был призван в ряды Вооруженных сил РФ. Службу проходил в ракетных войсках. После окончания службы вернулся в родное село.

В 2017 году поступил на контрактную службу. Служил в 104-й Гвардейской десантно-штурмовой Краснознаменной, ордена Кутузова дивизии, которая дислоцировалась в г.Псков. Гвардии сержант, командир отделения, командир экипажа БМД Дмитрий Наумов с честью выполнил свой воинский долг.

Погиб смертью храбрых 25 марта 2022 года. Захоронен на Елшанском кладбище в г.Саратов.На основании Указа Президента РФ от 31 марта 2022 года награжден Орденом Мужества посмертно.