В Балтайском районе завершается ремонт внутрипоселковых дорог и берет старт реконструкция федеральной трассы М5 «Урал»

Началась третья декада сентября, а значит, пора подводить итоги реализации проектов и программ. Можно сказать, что этот год стал рекордсменом и по количеству проектов, и по объемам финансирования. На первом месте с большим отрывом – дорожное строительство.

На сегодняшний день полностью завершены ремонтные работы на региональной дороге. Дорожники завершают оборудование съездов с региональной трассы на внутрипоселковые дороги Царевщины и Барнуковки. Также практически завершен ремонт внутрипоселковых дорог в рамках проекта, инициированного Вячеславом Володиным (3 тыс. рублей на каждого сельского жителя), в Барнуковском и Царевщинском МО.

В Большеозерском МО программа движется не так успешно, и если работы по укладке асфальтобетонного покрытия завершены полностью, то отсыпка грунтовых дорог щебнем в Журавлихе, Козловке, Чернобулаке, Зубриловке и Кикино еще не завершена.

Мы связались с руководством ООО «СпецСтрой» и нас заверили, что до 30 сентября все контрактные обязательства будут выполнены.

Также не завершена реализация проекта «Инициативное бюджетирование» в селе Сосновка. Напомню, здесь подрядчик должен был произвести ремонтные работы на водопроводе: замена 250м участка водопровода и установка новой 25 куб. м. емкости. Срок окончания работ – 1 ноября позволяет подрядчику выполнить все работы, но позволит ли погода, которая в октябре больше зимняя, чем осенняя.

Продолжаются работы по благоустройству тротуаров в Балтае. За последние дни работа серьезно замедлилась, причиной стали дожди, которые буквально смыли часть уже сделанной работы. Не завершен тротуарный маршрут по улицам Степана Разина, Мира, Гусева, Рабочая, а впереди еще новые маршруты.

В этом году оборудование тротуарной сети в Балтае должно быть завершено полностью, а благоприятного для строительства времени остается все меньше. Организациям ООО «Гарант Строй» и ООО «Скорпион», а также субподрядчикам придется очень постараться, чтобы завершить работы и в срок, и с хорошим качеством.

В селе Столыпино в рамках программы «100 школ, 100 детских садов и 50 СДК» прошло торжественное открытие СДК. Строители не только произвели ремонт кровли, в соответствии с контрактом, но и провели косметический ремонт внутренних помещений.

В завершении опять дороги, но теперь федеральные. ООО «Автотрасса» начало работы на участке федеральной дороги граница Пензенской области – Журавлиха, работы идут полным ходом, на первом этапе дорожники расширяют проезжую часть. До конца этого года на участие 6,5 км будет уложено бетонное основание и первый слой асфальта. Пожелаем им хорошей погоды и высокого качества, а всем автолюбителям ровных и качественных дорог.

В. Горелкин