О том, как побаловать ребят по-домашнему вкусной едой знает повар Садовского детского сада Елена Суменкова

О том, как побаловать ребят по-домашнему вкусной едой, не понаслышке знает повар Садовского детского сада Елена Владимировна Суменкова, можно сказать, что у ее профессии, действительно, самый вкусный запах. Не так давно исполнилось 27 лет, как она пришла в детский сад, а сегодня даже представить сложно, сколько за это время выросло малышей на ее кашах и супах!

Она признается, что всех профессиональных навыков, которыми владеет сейчас, у неё могло и не быть, если бы не помощь коллектива, в который пришла работать еще совсем юной девчонкой. Сварить кастрюлю супа на пять-шесть порций не представляет сложности для любой хозяйки. А вот приготовить в огромной кастрюле сразу порций этак сто, да чтобы было вкусно, не жидко, не густо и в меру солёно – это не каждому по плечу. Но моя героиня с этим справляется без труда. За два десятка лет до тонкостей изучила искусство приготовления каш, гарниров, мясных и рыбных блюд, запеканок и сладких пирожков, причем с учётом всех требований, норм и, конечно же, пристрастий маленьких гурманов.

Каждый день Елена Владимировна приходит на работу в 7 часов утра, первой открывает кухню и начинает колдовать над своими кулинарными секретами. Домой можно будет пойти только во второй половине дня, но часто приходится задерживаться, чтобы принять и разложить продукты.

На завтрак в детском саду всегда только то, что полезно и необходимо детскому растущему организму. Раздали первый завтрак – пора готовить второй, затем обед, который включает в себя первое, второе блюда и салат из овощей. А когда ребята отправляются отдыхать после вкусного обеда, начинаются приготовления к полднику – обычно это выпечка или запеканки.

Хотя рабочий день повара начинается очень рано, а заканчивается ближе к вечеру, по дому она всё успевает. Остаётся время и для небольшого хозяйства, чтобы свежее мясо всегда было на столе, в семье выращивают домашнюю птицу.

«Часто мои друзья и знакомые спрашивают, какие блюда я готовлю дома, предполагая что это какие-то особые блюда «в исполнении» повара-профессионала? Вовсе нет, дома предпочитаю готовить по-простому, без изысков. Хотя, конечно, свои, фирменные рецепты у меня есть».

Главный секрет заключается в том, что готовить надо всегда в хорошем настроении, – говорит Елена Владимировна, ведь настроение, энергетика повара влияют на вкус еды. Но детский сад это такое место, где непроизвольно перестраиваешься на добрый лад, как только в него заходишь. Для меня одно удовольствие готовить для детей — так, чтобы им нравилось, и было вкусно.