В детском саду Царевщины более тридцати лет работает воспитателем Наиля Аитова

Наиля Адельшеевна Аитова вот уже 34 года работает воспитателем детского сада с. Царевщина.

На мой вопрос «почему вы выбрали именно эту специальность?» с улыбкой отвечает: «Меня всегда тянуло к детям, поэтому после школы по совету мамы и по зову сердца я поступила в педагогическое училище. В 1998 году получила диплом, и сразу пришла работать в Царевщинский детский сад».

«Как сейчас помню свой первый день в группе. Эти выразительные детские глаза, которые внимательно смотрели на меня, кто с интересом, кто с настороженностью, к каждому из этих сердец нужно было подобрать ключик. Также мне запомнился мой первый выпуск. Чувства были такие, как будто родные дети уходят от тебя».

Работа с детьми очень интересна, они все разные по характеру и нужно к каждому найти свой подход: с кем-то быть ласковой, с кем-то строгой.

«Я уверена, что воспитателем должен быть человек, который имеет к этому призвание, с детьми работать по принципу «пришел, отработал, ушел и забыл» просто недопустимо», – говорит Наиля Адельшеевна.

Но не только такт и любовь к детям играют важную роль, воспитателю необходимо постоянно расширять свой кругозор. Маленький «почемучка» в любой момент может задать интересующий его вопрос, на который должен получить грамотный ответ.

Наиля с самого раннего возраста учит детей быть честными, ответственными, дорожить друзьями. Часто читает книги о животных, о природе, а затем вместе с детьми делает выводы о прочитанном. На примерах героев произведений дети учатся добру, осуждают зло, оценивают поступки людей. На занятиях, прогулках, во время экскурсий знакомит воспитанников с памятными местами, читает стихи, воспитывает патриотические чувства и любовь к малой Родине.

С родителями у Наили Адельшеевны складываются доверительные добрые отношения. Её ценят и в коллективе детского сада, как требовательного и справедливого специалиста.

Как и любой работник педагогической сферы, она придерживается мнения, что важно воспитать в ребенке личность, суметь посеять знания, добро, заставить думать, размышлять и верить.