Олеся Палаева каждый день с радостью спешит на работу в Столыпинский детский сад

Бабушки и дедушки хорошо помнят такое теплое и доброе слово нянечка, оно знакомо всем, кто ходил в детский сад. Сегодня эта должность называется младший воспитатель. С изменением формулировки значительно расширился и круг обязанностей.

Об этом не понаслышке знает младший воспитатель детского сада с.Столыпино Олеся Владимировна Палаева. Она до сих пор в мельчайших подробностях помнит свой первый рабочий день. Говорит, что страшно было идти в группу с детьми работать. Но быстро освоилась и поняла, что если относиться к детям с душой, то и они ответят благодарностью. И вот уже на протяжении 13 лет каждый день с радостью спешит на работу.

– Так приятно, когда идешь по улице и встречаешь кого-нибудь из своих воспитанников, они тоже тебя видят и бегут с радостью навстречу, – делится плюсами своей профессии Олеся Владимировна.

Многие ошибочно полагают, что работа младшего воспитателя заключается в обычном мытье полов и посуды. Но это далеко не так, люди этой профессии являются главными помощниками воспитателя в обучении детей.

Олеся Владимировна приходит на работу раньше всех, чтобы успеть подготовить группу к приходу детей – проветрить помещение, провести влажную уборку, накрыть столы к завтраку. Организация приемов пищи также входит в ее обязанности. Также она помогает воспитателю в образовательном процессе — готовить и проводить занятия, поиграть с детьми, обнять заплакавшего, успокоить разыгравшегося, украсить группу к празднику, провести утренник.

Какими качествами должен обладать младший воспитатель? По мнению Олеси Владимировны, самое главное качество – это ответственность. Не опаздывать на работу и выполнять возложенные обязанности добросовестно. Отсюда второе важное качество – быть хорошей хозяйкой. Любить чистоту. Так как дети на месте не сидят, убирать за ними приходится постоянно. И тут проявляется третье важное качество – терпение, из которого вытекают доброта и любовь. «Если не любишь детей, то не нужно в детский сад идти работать, – уверена Олеся Палаева.