Любовь Баранова воспитала не одно поколение садовских школьников

Мы часто произносим слово учитель, но не задумываемся, какую огромную роль играет он в нашей жизни. Всех нас во многом сформировала школа, и, в первую очередь, педагоги. Сколько сил, труда и терпения учителя вкладывают в каждого из своих учеников, чтобы они стали не только образованными, но и просто хорошими людьми.

Наш рассказ об удивительном человеке, который душой болеет за свою школу. Это учитель физической культуры Садовской школы Любовь Ивановна Баранова. Проработав в Садовской школе 48 лет, она воспитала не одно поколение садовских школьников, немало выпускников пошло по ее стопам, поступив на факультет физвоспитания, немало успешно обучаются в высших военных учебных заведениях. Нетрудно догадаться, что это происходит благодаря влиянию и стараниям любимого педагога.

Любовь Ивановна родом из Сибири, хотя прожила почти всю жизнь в Балтайском районе. Родилась в городе Кемерово, в семье все любили спорт, вот и Люба с первых дней учебы, можно сказать, влюбилась в уроки физической культуры. В школе она была универсальной незаменимой спортсменкой, выезжала на всевозможные соревнования по волейболу, лыжам, легкой атлетике, гимнастике. В старших классах была избрана спорторгом и своим личным примером вовлекала в спорт других ребят. Активная, всегда в прекрасной физической форме – чем не пример для подражания. Свою любовь к спорту она мечтала воплотить и в профессии, поэтому поступила на факультет «физической культуры» в педагогическом училище Вольска, куда семья Барановых переехала жить в 1970 году.

По окончании учебного заведения в 1974 году, молодого педагога направили по распределению в Садовскую, на тот момент восьмилетнюю школу, где она работает по сей день.

И вот уже 48 лет Любовь Ивановна пропагандирует здоровый образ жизни, учит детей быть стойкими в достижении поставленных целей. На уроках физической культуры стремится укрепить здоровье детей, привить основные навыки и умения, которые обязательно пригодятся в жизни.

В школе постоянно действуют спортивные секции, поэтому во внеурочное, вечернее время спортзал Садовской школы не пустует, там всегда шумно и многолюдно. Ребята играют в волейбол, футбол, теннис. Регулярно сюда приходит и сельская молодежь, которой тоже интересно «помериться силами» в спортивных состязаниях. Кстати, такие занятия приносят свои плоды: садовские спортсмены в составе сборной района постоянно выезжают на межрайонные и областные соревнования в Саратов, Вольск и Базарный Карабулак, ну а про районные соревнования и говорить нечего – стабильно первые-вторые места числятся за садовскими ребятами.

Известна Любовь Ивановна и как человек активной жизненной позиции. Она ведет большую работу по патриотическому воспитанию. С 2018 года и по сей день, учитель является руководителем юнармейского отряда «Патриот», в состав которого входят учащиеся 5-11 классов. Воспитывается глубокое уважение к ветеранам, к истории России, мужеству ее народа. Особое внимание – к истории и событиям Великой Отечественной войны. Отряд «Патриот» является неоднократным победителем конкурсов Строя и песни.

Плодотворный труд учителя Барановой неоднократно отмечался почетными грамотами отдела образования, администрации Балтайского МР, Министерства образования. А в этом году Любовь Ивановне было вручено благодарственное письмо председателя Саратовской Областной Думы.

Но среди всех своих заслуг Любовь Ивановна выделяет успехи учеников, которым сумела привить любовь к спорту и здоровому образу жизни.

В заключении, мы поздравляем Любовь Ивановну с профессиональным праздником и желаем, чтобы и дальше в работе и жизни у учителя физической культуры получалось все исключительно на «отлично». Благо, желание и энтузиазм для этого есть.