Туристы Балтайского района на вечере встречи вспоминали о походах, слетах, успехах и интересных ситуациях

Туризм в наши дни — понятие многогранное. Для кого-то это экзотические острова и страны, редкие этнографические маршруты и удивительные открытия. Еще одна категория — экстрималы, те, кто рискует жизнью и здоровьем ради новых ощущений и самоутверждения. Но, пожалуй, самая многочисленная армия туристов — это обычные любители природы и человеческого общения, походных трудностей, активного и здорового образа жизни. Им нравятся свежий воздух, запах леса и труднопроходимые препятствия, палатки, удобные кроссовки и походные фляги, дым костра и песни под гитару.

В трудное послевоенное время в начале 1950-х годов в СССР туристические путешествия стали одним из наиболее популярных видов отдыха советских граждан. В середине 1950-х годов были организованы Всесоюзные туристско-краеведческие экспедиции пионеров и школьников. В 1955 году в Москве проходила Всесоюзная конференция по детскому туризму. В эти же годы значительно активизируется детский туризм под девизом «Моя Родина – СССР». Главная задача экспедиции – воспитание советской молодёжи в духе коммунистической идейности, советского патриотизма и пролетарского интернационализма, привлечение трудящихся и учащейся молодёжи к глубокому изучению жизни и деятельности основателя Коммунистической партии и Советского государства В.Ленина. Экспедиция была призвана знакомить её участников с достижениями науки и техники, сельскохозяйственного производства и культуры, с природными богатствами родного края, его историческими, архитектурными и художественными памятниками.

Туристские секции и клубы работали в десятках тысяч коллективах физкультуры, которые охватывали соревнованиями, спортивными походами до 10 млн. человек.

В этом числе были и туристы Балтайского района, которые совершали многодневные пешие, велосипедные, лыжные, горные и водные походы не только по территории района, но и по Саратовской области и другим регионам России. Они ежегодно участвовали в районных и областных слетах туристов, программы которых были насыщены различными видами соревнований: ориентирование, техника туризма, краеведение, туристский быт, художественная самодеятельность, туристская кухня и др.

О походах и слетах, успехах и интересных ситуациях вспоминали накануне Дня туриста воспитанники «Отличника образования» учителя физкультуры Балтайской школы Галины Георгиевны Пуховой во время вечера встречи.

Именно с приходом Галины Георгиевны туризм в нашем районе стал высококлассным: под её руководством с 1984 по 2007 год команды и отдельные туристы неоднократно становились победителями и призерами областных туристических слетов и соревнований.

Ею были организованы и проведены сложные походы: лыжный (1987 г., Балтай-Балаково), горные (1987, 1988, 1989 гг., Северный Кавказ), пеший (1990, Подмосковье – западная линия обороны Москвы от г.Наро-Фоминска до Волоколамского шоссе, разъезда Дубосеково). Кроме того, ежегодно группы наших туристов отправлялись в походы по району, по области, выезжали на тренировочные сборы на турбазы, на Всероссийский скалодром в г.Кисловодск.

На встрече туристов собрались туристы разных поколений. Много добрых воспоминаний «всколыхнул» видеоролик «Из истории туризма 1984-2007 годов». Воспоминания переполняли эмоции… И могли их сдержать только тихие туристические песни под аккомпанемент Галины Георгиевны и Андрея Цветкова, которые переносили всех на несколько десятков лет назад, в то прекрасное время – детство и юность, наполненные духом соревнований, успехом побед, в том числе и над собой, осмыслением святых понятий дружбы, уважения, надежности, верности и любви к своей Родине.

Остается надеяться на то, что туристическое движение вновь возродиться в нашем районе, тем более, что многие из «бывших», которые живут и работают здесь (Хахалин В., Кицель А., Сысоева М., Романюк А.), могут научить молодое поколение не только технике туризма и основам безопасности, но и способствовать воспитанию глубокого чувства патриотизма.

Е. Акимова, методист историко-краеведческого отдела МБУК МЦКС Балтайского МР