Для Елены и Александра Мещенко педагогика стала семейной профессией

Если вечером дома педсовет и все разговоры только о школе, если профессия стала образом жизни, можно однозначно утверждать, что перед нами супружеская пара педагогов. Залогом творческих успехов таких союзов становится верность призванию даже в самые трудные времена.

Елена Ивановна Мещенко с выбором будущей профессии определилась еще в старших классах. После окончания Балтайской школы в 1977 году, она поступила в Саратовский педагогический институт на факультет естествознания. Учебный процесс был очень насыщенным и интересным. На четвертом и пятом курсе все студенты проходили педагогическую практику.

Первый педагогический опыт Елена получала в родной Балтайской школе в коллективе учителей, которых знала с детства. А на пятом курсе по распределению попала на практику в училище механизации сельского хозяйства г.Калининск. Здесь совершенно случайно она познакомилась со своим будущем мужем.

Александр был родом из Калининска. На момент знакомства уже отслужил в армии и закончил техникум. Заочно поступил в Политехнический институт. Молодые люди понравились друг другу. Стали общаться. Елена Ивановна помогала ему с учебой. Так незаметно пролетел месяц, практика заканчивалась и ей нужно было уезжать.

Александр не хотел расставаться и сделал девушке предложение. Вскоре молодые сыграли свадьбу. Елена закончила институт и уехала на малую родину к мужу. Поступила на работу в школу-интернат. Чуть позже в молодой семье родилась дочка Ирина.

В 1984 году супруги приняли решение переехать в Балтай. В школе на тот момент директором работала бывший классный руководитель Елены Маркина Валентина Осиповна. Она пригласила свою ученицу на работу. Первый год Елена Ивановна преподавала историю. Также молодому педагогу доверили руководство 7 классом.

Педагогический коллектив Балтайской школы тогда состоял из учителей, у которых еще училась сама Елена Ивановна. А теперь ей предстояло работать с ними. Вчерашнюю ученицу в школьную семью приняли с радостью. Л.Г. Петрова, К.Б. Усанова, Т.М. Синягина и многие другие помогали советами, делились опытом, корректно указывали на ошибки.

Со временем пришел свой опыт работы. Почти за сорок лет работы в Балтайской школе Елена Ивановна выпустила семь классов, более 150 учеников. И все эти годы она не только преподавала биологию, но и проводила большую экологическую и краеведческую работу, прививала детям любовь к родному краю, учила бережно относиться к природе. Более тридцати лет на базе школы под ее руководством работал экологический клуб. Его члены изучали природу малой родины, ухаживали за родниками, благоустраивали территории вокруг них.

Второй год она руководит медицинским классом, который был создан в школе благодаря договору о сотрудничестве, заключенном с медицинским университетом им. В.И. Разумовского.

Супруг Елены Ивановны в школе работает с 2012 года в должности учителя технологии. Многие годы прожив рядом с педагогом, он активно участвовал во многих классных и школьных мероприятиях – ходил в походы, был участником экологических и краеведческих акций, помогал супруге во многих делах. Поэтому не удивительно, что судьба в итоге привела его к педагогической стезе.

Можно с уверенностью утверждать, что у Александра Викторовича золотые руки. Все арт-объекты, которые появились в школе за последние годы, изготовлены им. Оригинальный корабль, композиция «Я люблю школу», праздничные арки и многое другое стали оригинальными украшениями на праздники и популярными фотозонами среди учеников и их родителей. Свое мастерство и талант он с любовью передает ученикам не только на уроках технологии, но и на кружковых занятиях.

Педагогический стаж супругов Мещенко на двоих составляет почти пятьдесят лет. Сегодня в коллективе уже работают бывшие ученики Елены Ивановны, которым она с удовольствием передает свой педагогический опыт. Это И.Г. Пивоварова, О.В. Тюрина, Ю.В. Широкая, Ю.С. Пахомова.

Ученики Елены Ивановны гордятся тем, что учатся и учились у нее. Причем, не только биологии и экологии, но и тому, как стать настоящим человеком, патриотом и истинным гражданином своей страны.

Ю. Елисеева