Более 10 лет идет с посохом учительской работы Наталья Усанкина

Как часто бывает, встретишь человека, поговоришь, и сразу становится ясно, что нашел он в жизни свою любимую профессию, сумел применить свои способности в том деле, которое ближе всего к сердцу, и этим стал полезен обществу. К таким людям и относится Наталья Алексеевна Усанкина, учитель химии Большеозерской средней школы.

Окончив школу в 1986 году, Наталья поступила в Саратовский педагогический институт имени Федина. После окончания вернулась в родное село. Свою педагогическую деятельность Наталья начала в Пилюгинской школе в 2010 году, проработав там несколько лет, перевелась в родную Большеозерскую. И никогда она не пожалела о своем выборе. Ее спокойствие, уравновешенность, интеллигентность, умение найти контакт притягивают и вызывают чувство уважения и признательности среди учеников и коллег.

По мнению коллег Усанкина прекрасный педагог, способный развить в учащихся творческие способности. Она всегда на подъеме, на высоте. С ней ученикам поучительно и познавательно, весело и задорно. Сколько любви, сил, доброты, упорного труда потребовалось, чтобы за годы своей деятельности дать прочные, глубокие знания сотням учеников. Ее ученики, можно сказать, что в ответ на ее творческий порыв проявляют любознательность, охотно занимаются, участвуют в районных олимпиадах, конкурсах, занимают ведущие места.

Успехи молодого педагога были замечены и отмечены. За добросовестный труд, успехи в обучении и воспитании обучающихся она награждалась почетными грамотами и благодарственными письмами. Но даже добившись больших успехов находится в постоянном творческом поиске, и сама является участницей различных конкурсов. В 2021 году Наталья Усанкина стала финалистом регионального конкурса «Учитель года», где заняла 3 почетное место.

Ее ученики, все как один спортивные, энергичные, артистичные, активно участвуют в общественной жизни школы и села. Лишним подтверждением этому служит тот факт, что в 2020 году ее класс стал победителем конкурса «Лучший ученический класс».

Наталья Усанкина считает, что учитель должен постоянно совершенствоваться, что-то осваивать, узнавать что-то новое. Наталье Алексеевне нравится учить детей, нравиться предмет химия, по которому стремится совершенствовать свои знания. Ну а самое большое желание для нее, как учителя – видеть своих учеников успешными, образованными людьми.

М.Волошин сказал: «Жизнь – бесконечное познание. Возьми свой посох и иди!». И вот уже более 10 лет идет с посохом учительской работы Усанкина Наталья Алексеевна. Эти слова относятся к ней в полной мере. Желаем, чтобы она оставалась в памяти своих учеников любимым учителем, наставником, продолжала держать активную жизненную позицию и всегда шагала в ногу со временем.