О непростом труде хлебороба не понаслышке знает Дмитрий Епифанов

«Хлеб — всему голова» — гласит русская пословица. Помню, как в детстве бабушки стыдили нас, если случалось, что мы не доедали тот кусок хлеба, который нам дали. И того хуже, если кто-то из нас им разбрасывался. Ведь это такой тяжелый труд – вырастить хлеб! В этом процессе участвует много людей: пахари, сеятели, комбайнеры, мельники, пекари. Держа в руке кусочек хлебной булки, я представляла женщину с серпом в руках как на старых советских плакатах, а еще тракториста, который под рокот мотора едет по полю.

Сегодня мое интервью как раз с тем человеком, чья работа одна из самых важных звеньев в процессе выращивания хлеба.

ДМИТРИЙ ПАВЛОВИЧ ЕПИФАНОВ работает механизатором в КФХ «Ларин Г.Н.». Родом он из села Садом Базарно-Карабулакского района. После окончания школы в 2014 году поступил в Базарно-Карабулакское училище. Отучившись в училище, в 2016 году, как и все сверстники пошел служить в армию. После службы вернулся в родное село. В наш район попал четыре года назад, когда знакомый посоветовал ему работу механизатора в КФХ «Ларин Г.Н.».

Скромный, трудолюбивый, дисциплинированный и исполнительный, он не боится ни какой работы. Любое дело, за которое берется, у него всегда спорится. А еще очень любит технику и умеет обращаться с ней, как никто другой. Все новое всегда быстро осваивает.

«С ранней весны и до «белых мух» идет работа в поле, — рассказывает Дмитрий, — механизатору приходится работать в сложных погодных условиях. В жару кабина нагревается, становится невыносимо душно, а останавливаться нельзя, каждый час на счету».

По весне Дмитрий работает на вспашке паров. За день буквально на глазах меняется картина в поле. После этого у него наступает не менее важная работа для получения урожая – покровное боронование. Оно способствует задержанию влаги в почве, выравниванию пашни, накоплению усвояемых растениями питательных веществ. А дальше идет борьба с сорняками, иначе пропадет весь труд хлебопашцев – «задушат» они молодые всходы. Такая механизированная прополка называется культивация. «Эта работа требует внимания, чуточку вильнул трактор в сторону – и ножи культиватора пойдут по культурным растениям, погибнет часть урожая» — говорит Дмитрий Павлович.

Когда «боевая машина» выходит из строя, Дмитрий самостоятельно устраняет неполадки, проводит соответствующий ремонт. Чтобы днем техника не подводила, рано утром проводит осмотр узлов и агрегатов.

Глава КФХ «Г.Н.Ларин» говорит о нем, как о настоящем мастере своего дела: «Выполняет агромероприятия с учетом особенностей сельскохозяйственной техники и вида культур. Умеет ответственно и с душой выполнять порученную ему работу».

За добросовестный труд и высокие показатели в работе Дмитрий Павлович имеет Почетные грамоты и благодарственные письма от предприятия.

На вопрос, чем вам нравится ваша профессия, отвечает так: – «Вырастить хлеб – святое дело. Приятно осознавать пользу своего труда. А еще нет ничего прекрасней пшеничного поля, видеть, как спелые колосья покачиваются на ветру».

Конечно, не все так романтично, как описывает Дмитрий Павлович. Работа механизатора по-своему сложна, отнимает немало сил и времени. Но если работать с душой, не замечаешь, как идут часы.