Михаил Машин — пример для подражания всей семьи

Из всех близких нам людей папа по-особому дорог нам. На первый взгляд, это обыкновенный человек: высокого роста, с приятными чертами лица. И всё же он для нас особенный, наш любимый папа — Михаил Александрович Машин.

Родился он 6 января 1958 году в селе Балтай. Родители воспитали в нём трудолюбие, уважение к людям, умение придти на помощь. «Самое хорошее качество человека — это умение видеть хорошие стороны другого человека», — гласит народная мудрость — это качество в папе тоже от родителей. Закончив Балтайскую среднюю школу, он был призван в ряды советской армии, службу проходил на Байкале.

Где родился, там и пригодился — вот и наш папа после службы вернулся в родные места. В 1979 году он встретил свою будущую супругу Галину, вскоре они поженились. В 1981 году родилась дочь Наталья, в 1986 – Александра и в 1992 году – дочь Дарья.

Трудовую деятельность начал в ХДСУ водителем на камазе. И сейчас он на протяжении многих лет трудится водителем, даже находясь на заслуженном отдыхе.

Наш папа, наш любимый папа! Какой он для нас? Самый дорогой, самый хороший, добрый, заботливый и надёжный. В его глазах светится неугасимый огонёк — это его желание, стремление к чему-то новому, это невероятная жажда жизни. Он никогда не упустит возможности послушать интересные истории, новости, научиться новому ремеслу.

Огромное трудолюбие, неудержимое стремление двигаться всегда вперёд, наслаждаться каждым днём помогли ему многого добиться и в жизни, и в работе. Но окружающие тянутся к нему вовсе не потому, что он достаточно знаменит в своей среде и пользуется большим авторитетом, а потому, что в нём очень много положительной энергии, которой он щедро делится с людьми. По своей натуре папа — сильный, волевой, очень оптимистичный и жизнерадостный человек, умеющий ставить перед собой цели и добиваться их. Этому он учит и нас. Постоянно разгадывает кроссворды, решает головоломки, у него всегда наготове есть вопрос или тема для обсуждения. Папа часто любит повторять: «Не будешь тренировать мозг — засохнет». И в то же время он немного по-детски наивен и эмоционален. Сочетание всех этих качеств и помогает ему лучше понимать и разбираться в людях. Ему можно довериться в любой ситуации, зная, что он всегда выслушает, даст совет или просто скажет доброе слово. Он с легкостью находит общий язык с совершенно незнакомыми ему людьми, многих притягивает его живость и незаурядность. Всегда с шуткой и улыбкой! У него много друзей. Конечно, папа такой не всегда, иногда ему просто хочется отдохнуть и понаблюдать за жизнью со стороны.

Сейчас у него подрастают внуки — Олеся, Александр, Алексей, Софья и Алексей. Хлопот с детьми хватает, но папа всегда рад, когда они приезжают в гости и с удовольствием с ними нянчится. Сочиняет для них весёлые и добрые сказки перед сном, читает книжки, гуляет. Папа любит ходить за грибами и ягодами, и внука Алексея всегда берёт с собой. Он очень гостеприимный и радушный человек — с улыбкой встречает всех, кто приходит в его дом. А самое главное — папа ценит и уважает дружбу между людьми.

В народе говорят, что мужчина за свою жизнь должен посадить дерево, воспитать сына и построить дом. Наш папа посадил за свою жизнь не одно, а много деревьев, воспитал троих дочек, и дом свой он тоже построил. Мы гордимся им! Он пример для подражания во всём.

Дочери Наталья,
Александра и Дарья