На ПДС об итогах работы учреждений культуры за 9 месяцев 2022 года рассказала Инна Пивоварова

В сеть учреждений культуры Балтайского района входит 14 культурно–досуговых учреждений: районный Дом культуры, 8 сельских Домов культуры, 10 библиотек (8 – сельских, 1 – детская и 1 – центральная), Детская школа искусств и Центр бухгалтерского, технического и хозяйственного обслуживания учреждений культуры.

За 9 месяцев 2022 года изменений в структуре сферы культуры Балтайского муниципального района не произошло. Штатная численность сферы культуры составляет 102 единицы. Общая численность работников – 101 человек, в т.ч. специалистов сферы культуры и искусства культуры – 73 человек, клубных работников – 44, библиотекарей – 19, преподавателей – 10 человек.

Главная задача учреждений культуры — это создание качественного, полезного, разнообразного и интересного досуга для всех категорий населения.

2022 год указом Президента РФ был объявлен «Годом культурного наследия народов России». По данному направлению учреждениями культуры проведены ряд мероприятия (фольклорные праздники, презентации, выставки).

За 9 месяцев текущего года работники культуры проводили тематические программы, приуроченных к государственным, профессиональным и юбилейным праздникам и датам.

В клубных учреждениях в текущем периоде продолжили работать клубные формирования, всего их 151. Три коллектива имеют звание «Народный». Это вокальная группа «Лейся, песня» (РДК), фольклорный ансамбль «Сударушка» (Садовский СДК), фольклорный ансамбль «Русская душа» (Пилюгинский СДК).

В клубной сети на сегодняшний день работает одна киноустановка на базе Царевщинского СДК. За данный период проведено 19 киносеансов, с охватом более 150 зрителей.

Историко-краеведческим отделом (музеем) проведено 22 экскурсии.

Самыми значимыми мероприятиями 2022 года стали мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945годов, районный творческий конкурс «ЮТА-2022», районный этап 3 этапа парада областного фестиваля народного творчества «Огней так много золотых»; районный фестиваль народного творчества в рамках Года культурного наследия народов России и другие.

В рамках патриотического и нравственного воспитания детей и подростков проведены памятные мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда, Дню вывода войск из Афганистана, Всероссийская акция «Блокадный хлеб», митинг посвященный Дню памяти и скорби.

Библиотеки района ведут свою работу через книжные выставки и информационно познавательные мероприятия.

Общий размер читательского фонда библиотечной системы района на текущий момент составляет 92 тысячи экземпляров.

Наиболее ярко и широко были организованы и проведены: праздничная новогодняя программа в сквере «Встреча», театрализованная программа для детей «Рождественская елка», фольклорный праздник «Проводы русской зимы» и другие.

В преддверии празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в мае работниками библиотечной системы совместно со школой с.Балтай проведен районный творческий конкурс «Подвигом славны мои земляки» среди возрастных категорий от 6 – до 20 лет.

При библиотеках района продолжают работать 20 любительских объединений для всех возрастных категорий читателей, их посещают более 600 читателей.

За 9 месяцев 2022 года сотрудниками библиотек проведено 359 мероприятий.

В конце августа в трех библиотеках-филиалах Сосновской (150 лет), Донгузской (100 лет) и Детской (70 лет) были проведены юбилейные мероприятия.

Коллектив Детской школы искусств продолжает работу по 5 направлениям деятельности: фортепиано, народные инструменты, хореография, изобразительное искусство и декоративно-прикладное искусство.

Численность учащихся ДШИ на данный момент составляет 123 ученика.

За отчетный период преподавателями ДШИ проведены 33 мероприятия.

На базе школы создан хореографический коллектив «Карусель», который принимает активное участие в культурной жизни района.

В связи с передачей Детской школы искусств в собственность Саратовской области проведено техническое обследование здания. Составлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт здания ДШИ на общую сумму 4 млн. 574 тыс. руб.

За 9 месяцев 2022 года учреждения культуры, их работники, участники художественной самодеятельности, читатели библиотек, преподаватели и учащиеся ДШИ приняли участие в 151 мероприятии областного, всероссийского и международного уровней, получив 183 диплома победителей и участников.

В рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» в текущем периоде обучение по различным направлениям деятельности прошли 12 работников от всех учреждений культуры, работники всех учреждений культуры района активно принимают участие в областных семинарах-практикумах, заочных конференциях и онлайн-вебинарах, которые организовываются на портале PRO. Культура. РФ.

Все учреждения культуры и филиалы активно размещают свои мероприятия на данном портале. Помимо этого, все учреждения культуры имеют свои аккаунты в социальных сетях, а также сайты, которые в данный момент активно развиваются и пользуются вниманием.

В рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» по программе «Волонтеры культуры» на 1 октября текущего года зарегистрировано 96 человек, которые участвуют в районных акциях, флешмобах, челленджах и других мероприятиях.

Общий объем финансирования сферы культуры Балтайского района за 9 месяцев 2022 года составил 26923,1 тыс. рублей, в т.ч. внебюджетных 197,8 тыс. рублей.

Средняя заработная плата работников сферы культуры за 9 месяцев 2022 года составила 28,5 тыс. руб. На улучшение материально-технической базы израсходовано 1854,9 тыс. рублей.

Основные планы на 2023 год:

— Проведение капитального ремонта Большеозерксого сельского Дома культуры в рамках национального проекта «Культура», выполнении ремонтных работ в полном объеме и в установленные сроки.
— Проведение ремонта кровли Журавлихинского сельского клуба в рамках государственной программы «Культура Саратовской области».
— Подготовка и проведение мероприятий, посвященных 78-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.