У Сергея Ермакова из Донгуза вся жизнь за рулем

Водителем не может быть случайный человек, эту профессию чаще всего выбирают люди, которые чувствуют к этому призвание. Именно таким человеком является Ермаков Сергей Викторович – водитель «Скания» (Тонара) в ООО «БауИнвест» в г. Москва.

Родился он в селе Донгуз в 1969 году. Родители работали в колхозе, детство было таким же, как и у всех советских мальчишек: школа, помимо уроков, помощь родителям по хозяйству. Права на вождение автотранспортным средством получил в родной школе. После ее окончания в 1984 году Сергей поступил в Саратовский институт механизации, но закончить его не получилось. Призвали в армию, службу проходил в г. Ахтубинск, в автомобильной роте. После курса молодого бойца, принятия присяги, новобранец приступил к службе. Было нелегко, но армия С. Ермакову нравилась: новые знакомые, друзья, новая обстановка, а главное – военная техника, на которой Сергей исколесил множество дорог. Он перевозил личный состав, грузы и т.д. Годы службы, армейское братство надолго отложились в памяти юноши. В 1989 году после демобилизации водитель, получивший хорошую практику за это время, устроился на работу на завод «Блеск» г. Энгельс. Проработав около двух лет, он повстречал свою будущую супругу Наталью. Вскоре они поженились и переехали на родину Сергея в Донгуз.

В 2000 году Сергею предложили должность водителя «Волги» в ХДСУ, он согласился. Проработав в дорожном участке 7 лет, попал под сокращение. Не найдя работы по профессии в родном районе, Сергей решил поехать работать вахтовым методом в Москву. Там ему посоветовали работу в ООО «БауИнвест», он согласился, трудится на предприятии уже на протяжении 15 лет.

Это на первый взгляд профессия водителя кажется довольно простой. Даже в наши дни, когда права имеет практически каждый второй житель, далеко не все могут похвастаться безукоризненными навыками вождения.

Ведь водитель это не только человек умеющий нажимать на педали, но и умеющий оперативно мыслить, принимать верные решения и моментально реагировать в зависимости от создавшейся ситуации. А на дороге может возникнуть разное, и на первый взгляд самое неожиданное. Значит, водителю необходимо знать до тонкости техническое устройство автомобиля, чтобы быстро устранить неполадки и продолжить движение.

Именно такими качествами и обладает С.В. Ермаков. Не случайно везде, где бы ни приходилось ему трудиться, всегда был на хорошем счету. О перемене профессии он и не помышляет.

За все годы работы он досконально изучил транспортную сеть района и области, ему знакомы все населенные пункты с их закоулками. А самое главное — он знаком с огромным количеством людей, с которыми его связывает крепкая дружба.

Основным достоинством Сергея Викторовича друзья и знакомые считают его добродушие и какую-то особенную неконфликтность. Из любой сложной ситуации он всегда старается найти, так сказать, дипломатический выход, так как верит, что любой человек, даже с очень сложным характером, на доброе отношение отвечает по-доброму.

Сергей внимательный и чуткий человек, хорошо знает свое дело. Требовательный, инициативный. Такие качества, как пунктуальность, терпеливость, настойчивость позволяют ему добиваться поставленных задач. Пользуется авторитетом и уважением среди коллег и знакомых.

Также он относится и к доверенной ему технике, хорошо изучив состояние каждой управляемой им машины, определяет, какой ей нужен уход. Сергей Викторович знает, где и что нужно вовремя подкрутить, укрепить, обеспечить смазку, чтобы автомобиль не подвел и служил как можно дольше.

В свободное время, когда он приезжает домой, за 15 дней отдыха Сергею нужно переделать много дел по дому. Он очень любит заниматься личным хозяйством, а летом — поработать на огороде. Глядя на его дом, односельчане говорят, что все, за что берется Сергей, всегда доводит до совершенства.

Для родных он – надежная стена, за которой всем спокойно и комфортно. Вместе с супругой Натальей воспитали двух сыновей Антона и Максима. А сейчас самый главный гость – это внук Глеб, которого они любят.

Надо сказать, что собеседником он оказался немногословным, сразу видно не привык рассказывать о себе. Хотя в работе, обладая организаторскими способностями, может сплотить коллектив на выполнение общественных дел. Первым приходит на помощь в случае необходимости. И что бы ни делал он, к работе всегда относится с большой ответственностью.

О своем выборе мужчина не жалеет, с уважением относится к своим профессиональным обязанностям и добросовестно их выполняет.