Сотрудники полиции Балтайского района всегда на посту

Ежегодно 10 ноября свой профессиональный праздник отмечают сотрудники органов внутренних дел, верные избранному пути и предназначению: охранять правопорядок, обеспечивать законность и торжество справедливости. В Балтайском отделении полиции №1 трудятся настоящие профессионалы — ответственные и бдительные сотрудники, у многих из которых за плечами большой опыт работы. Это они ежедневно оказываются на передовых рубежах в борьбе с преступностью, обеспечивая охрану жизни и здоровья граждан, их спокойствие и безопасность. В канун профессионального праздника о буднях стражей правопорядка корреспонденту редакции рассказал начальник ОП №1 майор полиции Александр Николаевич Доровской.

— В текущем году сотрудниками МО МВД России «Базарно-Карабулакский» достигнуты положительные результаты оперативно-служебной деятельности. Наблюдается стабильное снижение зарегистрированных преступлений, раскрываемость составила 81,9%. Почти на 4% снизилось количество преступлений, совершенных на улицах. Выявлено 11 преступлений экономической направленности. Раскрыто 8 преступлений прошлых лет. По линии следствия в суд направлено 85 уголовных дел, по линии дознания – 182.

Проведенный анализ криминогенной обстановки в Балтайском районе свидетельствует о том, что отмечается снижение общей регистрации преступлений. Радует то, что в текущем году не было допущено совершения тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений на межнациональной почве. Основная масса совершенных правонарушений и преступлений на территории района это кражи и мошеннические действия в сети Интернет. Многие из них были раскрыты в максимально короткие сроки.

Это стало возможным в результате проведения комплекса мер, направленных на усиление профилактической работы по повышению сознательности и уровня доверия наших граждан к сотрудникам полиции. Снизилось количество преступлений и правонарушений, совершенных несовершеннолетними, и лицами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности, а также в пьяном виде и в общественных местах. Для достижения обозначенных результатов проводились систематические профилактические рейды по неблагополучным семьям, а также гражданам, находящимся под административным надзором. Проводились встречи и профилактические беседы с молодежью и школьниками, направленные на создание актива и атмосферы нетерпимости к нарушителям общественного порядка.

На базе школ созданы отряды «Юных друзей полиции», которые не только способствуют воспитанию ребят в духе патриотизма, но и привлечению учащихся к изучению основ права и действующего законодательства, пропаганде правил безопасности жизнедеятельности среди детей и подростков. Ребята знакомятся со штатным вооружением сотрудников МВД, изучают азы законодательства, участвуют в смотрах-конкурсах строевой песни, спортивных турнирах, профилактических рейдах, военно-патриотических акциях.

В общем, несмотря на большую нагрузку, все службы и подразделения справляются с возложенными на них обязанностями в полном объеме.

Хочу отметить, что коллектив у нас слаженный, сплоченный и стабильный. Конечно, кто-то уходит на заслуженный отдых, им на смену приходят молодые кадры. Главное – это то, что любой сотрудник ОП №1 всегда готов прийти на помощь коллеге, поддержать в трудную минуту. И неважно, где находится сотрудник, в какое время суток поступил сигнал, — по вызову каждый из нас спешит на работу для выполнения поставленных задач.

Особые слова признательности хочу сказать в адрес наших ветеранов. Отрадно, что они не забывают родное отделение полиции, часто приходят в гости, делятся своим опытом с молодыми коллегами, оказывают посильную помощь.

Подготовила Ю. Елисеева