В Балтайской районной больнице на следующей неделе откроется дентальный рентгеновский кабинет

На следующей неделе в районной больнице откроет свои двери для пациентов дентальный рентгеновский кабинет. Наш постоянный читатель помнит, что вопрос о необходимости дентального рентгеновского аппарата давно поднимался как врачами стоматологического отделения больницы, так и жители района.

Для получения рентгеновских снимков, без которых зачастую невозможно лечение, удаление зубов и протезирование, нашим жителям приходилось обращаться в платный стоматологический кабинет или ехать в соседние Базарнокарабулакский и Неверкинский районы. И это притом, что все это сопровождалось сильной зубной болью и воспалением, когда каждая минута важна.

В марте этого года в район с рабочим визитом приехал Председатель правительства Саратовской области, будущий губернатор Роман Бусаргин. В ходе встречи с активом района поднимался широкий спектр вопросов: благоустройство, дорожное строительство, ремонт и модернизация учреждений культуры, образования и здравоохранения. Одним из вопросов, который озвучил редактор газеты Владимир Горелкин, был вопрос об отсутствии в районной больнице дентального рентгеновского аппарата.

Буквально тут же Роман Викторович поручил министерству здравоохранения проработать решение этого вопроса.
Решение было найдено не сразу, но уже в начале лета средства на приобретение аппарата были выделены, а в августе аппарат был закуплен. Параллельно шел ремонт кабинета.

Первые пациенты должны были получить услугу уже в сентябре, но в процесс вмешался Росздравнадзор Саратовской области. Пакет документов, подготовленный юристами районной больницы, лежал на рассмотрении целых два месяца. Редакция не ставила перед собой задачу искать виноватого. Вопрос, с которым обратились наши читатели: «Когда начнет работать дентальный рентгеновский аппарат?» — мы переадресовали главному врачу больницы Алле Савинковой. И вот ответ: «До конца текущей недели Росздравнадзор должен подписать заключение о готовности кабинета к работе, а на следующей неделе первые пациенты получат столь необходимую услугу.»

Мы надеемся, что эта информация достоверна, и спешим довести ее до наших читателей.

В. Горелкин