Михаил Горбунов был участником Сталинградской битвы

Есть сокровища, спрятанные глубоко в земле, и есть сокровища, находящиеся на поверхности и передающиеся из поколения в поколение, сохраняя душу человеческую. К таким богатствам относится и память народа о героическом прошлом, о своих доблестных защитниках…

Мой прадед Горбунов Михаил Васильевич родился 30 ноября 1910 года в селе Большая Караваевка. В ряды Красной армии был призван Балтайским районным военным комиссариатом 12 июля 1941 года. Зачислен в 151-й стрелковый полк стрелком.

Во время Великой Отечественной Войны 1941- 1945 годов прадед воевал в составе Северо-западного фронта. Принимал участие в боях под Рогачевом. Участововал в Сталинградской битве, был среди тех, кто защищал Ленинград.

С 20 марта 1943 года по 23 сентября 1943 года воевал на Воронежском, Калининградском и Втором Прибалтийском фронтах. За период войны был стрелком, ездовым, заряжающим артиллерийского орудия.

За мужество, проявленное в боях, был награжден тремя медалями «За Отвагу», медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Орденом Отечественной войны II степени, другими медалями.

Приказом Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина ему объявлено 17 благодарностей.

День Победы он встретил в Прибалтике, в городе Лиепая. Демобилизовался в конце ноября 1945 года.

У жителей Балтайского района есть традиция, которую свято чтут все – празднование Дня Победы. В этот день отдают дань уважения односельчанам, которые победили в Великой Отечественной войне. По центральной площади торжественно проходит «Бессмертный Полк». Я тоже принимаю участие в этом мероприятии — иду с портретом прадедушки. Я помню и горжусь своим прадедом!

А. Дубинин Александр,
ученик 10 класса