Памяти Виктора Федоровича Краснова посвящается

Странная и непредсказуемая штука жизнь. Еще 9 ноября мы беседовали с подполковником милиции в отставке Виктором Федоровичем Красновым, и он немного покашливая (последствия простуды), с увлечением рассказывал нам о своей долгой 30-летней службе в органах внутренних дел. А десятого числа пришла трагическая весть о его смерти. Но в этом материале он, пусть и на мгновение, останется живой, со своими планами и воспоминаниями.

Как я уже сказала, Виктор Федорович отдал любимой работе более 30 лет жизни. За время службы неоднократно получал поощрения, ведомственные и правительственные награды. Ныне действующие сотрудники хорошо знают Виктора Федоровича, уважают за жизненный и боевой опыт, советуются в сложных жизненных и служебных ситуациях.

Родился Виктор Федорович 27 сентября 1947 года в селе Лесная Нееловка Базарнокарабулакского района. После окончания Базарнокарабулакской средней школы в 1966 году поступил в Саратовскую специальную школу милиции. В 1968 году после ее окончания проходил практику в Балтайском отделе внутренних дел, где ему предложили должность участкового уполномоченного. Здесь же в Балтае он познакомился со своей будущей супругой Валентиной Петровной Рыжовой. Здесь в 1982 году у молодой четы родился сын Сергей. Работа участкового хлопотная: пацаны подрались или семейный скандал с рукоприкладством, а то и украли что то со двора – во всем должен разобраться участковый, при этом, не ломая человеческих судеб.

Проработав несколько лет участковым, его перевели на должность начальника местной милиции Балтайского района. Постоянно учился сам, учил своих более молодых коллег, и не только службе, но и жизни. В 1992 году с должности начальника отдела внутренних дел ушел на заслуженный отдых (по достижению предельного возраста нахождения на службе в органах внутренних дел).

В ходе службы Виктор Федорович прошел большой путь от младшего лейтенанта до подполковника. Долгие годы, возглавляя отдел, он зарекомендовал себя не только как грамотный сотрудник и первоклассный специалист, но и как мудрый руководитель и человек.

Практически все руководители районных организаций, предприятий и хозяйств уважали его за настойчивость и принципиальность, высокий профессионализм, целеустремленность и колоссальную работоспособность. Можно сказать, Виктор Федорович заряжал их своей энергией. Практически все руководители района знали, если Краснов обратился, то лучше помочь, чем отказать. Все равно своего добьется.

О себе Виктор Федорович заботился мало. Казалось бы, за время работы, общаясь с людьми разного уровня, имея дружеские отношения, мог решить все свои личные проблемы, но он никогда и словом не обмолвиться о них. Не тот характер.

Несмотря, на множество сложных, иногда тупиковых ситуаций, о службе у Виктора Федоровича остались только хорошие воспоминания, и, находясь на пенсии, он не потерял связи с родным отделом, в своем благородном возрасте он всегда находит время поинтересоваться делами отдела, готов поделиться своим богатым опытом.

На вопрос, что для вас сейчас главное в жизни, Виктор Федорович ответил: «Конечно же, дом и семья. Сейчас мы с супругой — пенсионеры. Сын Сергей уже давно вырос. У нас двое внуков, старший Петр, ему 17 лет учится в школе в Саратове, а младший Андрей еще в садике.

В заключении, в преддверии профессионального праздника, Виктор Федорович пожелал своим коллегам здоровья, конечно, семейного счастья – очень важно, находясь на службе, чувствовать, что дома ждут, любят и верят. Действующим полицейским — честной и добросовестной службы, оставаться верными Присяге и долгу, быть отзывчивыми и всегда приходить на помощь людям. Я думаю, что эти последние пожелания Виктора Федоровича должны стать наказом для всех сотрудников полиции.

10 ноября, когда редакция вместе с начальником отделения полиции майором Александром Доровским готовились ехать поздравлять ветерана с профессиональным праздником, пришла трагическая весть, Виктора Федоровича Краснова не стало.

Отделение полиции №1 в составе МО МВД России «Базарно-Карабулакский» (Балтайский район) Саратовской области, администрация Балтайского муниципального района, редакция газеты, друзья и соратники выражают искренние слова соболезнования супруге Валентине Петровне и всем родным и близким.