Наталья Кутумова рассказала из чего состоит работа женщин-дознавателей

Многочисленные «полицейские» сериалы убеждают зрителей, что все достижения в деле установления торжества закона — исключительно мужская заслуга. Но ведь среди работников полиции есть и женщины, которые вносят немалый вклад. Выезды, дежурства, опрос свидетелей, протоколы, учеба — из всего этого состоит работа женщин-дознавателей.

«Службу в полиции легкой не назовешь, но для многих, кто работает здесь уже не один год, служба – призвание. Стала она призванием и для меня», — признается майор полиции Наталья Владимировна Кутумова старший дознаватель отдела дознания ОП №1 МО МВД России.

Родилась Наталья в 1975 году в селе Балтай. Окончив школу, поступила в Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова на заочное отделение. Но ее мечта с детства была служить в полиции, и она начала ее осуществление, поступив в Саратовский юридический институт.

После получения высшего образования, Наталья Владимировна вернулась в Балтайский район. Ее служба в полиции началась с должности инспектора по делам несовершеннолетних. Там она проработала более 10 лет. После, Наталью перевели в отдел полиции Аткарского района. В 2020 году ее вновь переводят в Балтай. Вместе с переводом получила назначение на должность старшего дознавателя ОП №1 МО МВД России.

— Дознаватели, как и следователи, занимаются расследованием уголовных дел. Но в нашей работе своя специфика – служба дознания расследует дела средней тяжести. Максимальный срок лишения свободы за совершение таких преступлений не превышает пяти лет. К ним относятся кражи сотовых телефонов, уличные грабежи без использования насилия, угоны, побои, легкие и средние телесные повреждения. Главное в нашей работе – правильно определить состав преступления, квалифицировать его тяжесть, установить виновных лиц, — продолжает Наталья.

— Главный минус в профессии – это время. У дознавателя ненормированный рабочий день, порой все выходные и праздники приходится проводить на службе. Дознаватель сам планирует свой рабочий день, чтобы окончить расследование уголовных дел в установленные законом сроки. В вязи с этим каждый день проходит по-разному. Можно целый день просидеть в кабинете, делая техническую работу, а можно провести его на выезде в составе оперативно-следственной группы, допрашивая потерпевшего, очевидцев и свидетелей, проводя осмотр места происшествия, обыски. Также есть суточные дежурства. Зачастую приходится по первому звонку о происшествии бежать на работу, посреди ночи, можно сказать, «подниматься» по тревоге. Ну а плюс – это конечно стабильность, уверенность в завтрашнем дне.

Наталья ответственно относится к своим обязанностям и всё успевает вовремя – конечный результат зависит от совместной работы всех подразделений. Очень важно, чтобы дознаватель был открытым, отзывчивым к людям, справедливым и юридически грамотным. Чтобы сотрудник умел анализировать обстоятельства, сопоставлять факты, выяснять множество нюансов. Потому что ему приходится погружаться в одно и то же дело много раз, чтобы качественно расследовать уголовное дело.

Говоря об основных видах преступления, совершаемых на территории Балтайского района, майор полиции выделила кражи, мошенничество, а также отметила рост числа случаев управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения.

Хотя рабочий день у дознавателя ненормированный, Наталья на всё находит время – и на личную жизнь, и на решение профессиональных задач. Её муж Сергей тоже работает в полиции оперативным дежурным. У Кутумовых крепкая, дружная семья, а так как они оба служат в органах внутренних дел, то прекрасно понимают, насколько это сложная и ответственная работа, где поддержка родных и близких крайне важна.

В семье Кутумовых двое детей: и если дочь Анастасия уже самостоятельно проживает со своей семьей в Аткарске, то сын Дмитрий учится в 10 классе и ему помощь и поддержка родителей крайне нужна.

Все-таки быть женщиной в погонах довольно непросто. Ведь помимо работы, нужно быть хорошей мамой и хозяйкой… «Когда ты на службе, нет такого — хочу или не хочу, есть только — надо. Мужчинам на службе, конечно, бывает легче, но мы тоже не из слабых! Тем более, я очень люблю свою работу».

Своим коллегам, в преддверии праздника, майор полиции желает здоровья, терпения и семейного благополучия! По мнению Натальи Кутумовой, именно три этих пункта — залог качественного выполнения своих должностных обязанностей.