Алексей Гаганов: «Есть такая профессия – Родину защищать»

Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Эти слова практически все из нас слышали еще в самом раннем детстве. На каждом утреннике, посвященном 23 февраля или Дню Победы 9 мая, наши учителя повторяли эту фразу, глядя нам в глаза и как бы спрашивая: «А вы встанете на защиту Родины в трудную минуту?». Конечно, все мы были уверены, что не подведем и не просто встанем на защиту Отечества, но и обязательно победим любого врага. Мы росли, становились старше и для многих профессия – «Родину защищать» — стала делом всей жизни.

Сегодня я хочу рассказать о военной династии защитников Отечества – артиллеристе подполковнике Алексее Гаганове и его сыне Алексее младшем, военнослужащем контрактной службы ВДВ.

Алексей Владимирович Гаганов родился в селе Балтай 13 ноября 1977 года. Еще учась в школе, твердо знал: буду военным. Стремление мальчишки поддерживали учителя Татьяна Васильевна Ермолаева, Геннадий Павлович Рожков и директор школы Тамара Васильевна Храмова. Именно они помогли получить необходимый запас знаний и физическую закалку для поступления в Военное училище.

Безусловно, свою роль сыграли и работники Военного комиссариата, которые помогли сделать правильный выбор. В 1994 году Алексей поступил в Саратовское высшее военное командно-инженерное Краснознаменное, ордена Красной звезды училище ракетных войск им. А.И. Лизюкова.

Учеба в училище развила в Алексее много положительных качеств, которыми должен обладать будущий командир. Среди них были и качества, необходимые в бою: выдержка, самообладание, смелость и решительность.

После окончания училища в 1999 году лейтенант Гаганов был направлен для прохождения военной службы в суровый Сибирский военный округ. Начались напряженные офицерские будни командира артиллерийского взвода в одном из танковых полков.

Наряды, учения, командировки, на зимних квартирах долго не задерживался, отсюда и каждая встреча с семьей была праздником. 22 марта 2000 года у молодой семьи Гагановых родился сын, назвали его в честь папы Алексеем.

Алексей Алексеевич, как и большинство его сверстников по военному городку, конечно мечтал стать, как папа, военным. Будучи учеником 3 класса вместе с отцом выехал на полигон Цугол, где впервые познакомился с настоящим автоматом, пистолетом и даже снайперской винтовкой, и не только познакомился, но и выстрелил из каждого вида оружия.

Но больше всего ему запомнилось, как умело руководил отец огнем артиллерийского подразделения. Грозные орудия с грохотом, огнем и дымом посылали раз за разом снаряды по указанным целям. И во всей этой картине чувствовала такая сила и мощь, что у 10-ти летнего мальчишки дыхание перехватило.

Забайкалье не балует офицеров и их семьи разнообразием повседневной жизни. Офицеры с раннего утра и до позднего вечера на службе, а их жены с тревогой в сердце ждут своих защитников. Сколько судеб сломал этот суровый сибирский край, сколько карьер «утопил в стакане водки». Но Алексей старший точно знал, для чего он пришел в армию. За 15 лет он прошел путь от командира взвода до заместителя командира артиллерийского полка. И несмотря на то, что Сибирский округ расположен далеко от всех горячих точек, подполковник Гаганов «отметился» во всех серьезных военных конфликтах и не только в нашей стране, но и за ее пределами. Чечня и Сирия дали неоценимый боевой опыт, который сегодня помогает на Украине.

Прописную истину о том, что командир должен в первую очередь думать, а не шашкой махать, командир гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона подполковник Гаганов усвоил хорошо, но при этом за спинами бойцов никогда не отсиживается. Он не только грамотно руководит дивизионом, но и, проявляя личную храбрость, показывает пример своим подчиненным. В ходе СВО 22 марта 2022 года при огневом поражении противника на южной окраине города Донецк он получил ранение.

Вот выписка из приказа о награждении подполковника Гаганова Алексея Владимировича Орденом Мужества:

Проявил самоотверженность, мужество и отвагу, а также смелые решительные действия при выполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.

В ходе совершения марша в район сосредоточения н.п. Докучаевск Камаз – 5350, на котором находился подполковник Гаганов А.В., подорвался на противотанковой мине. Раненый, он не только оказал первую медицинскую помощь водителю, но и продолжил выполнение боевой задачи. Дивизион уничтожил: 1 танк, 2 САУ, 3 БМП и до 30 националистов.

4 июня 2022 года в п. Любимовка дивизион подвергся артобстрелу, благодаря грамотным действиям командира, четким и слаженным действиям личного состава дивизион вышел из-под обстрела без потерь. При этом своим огнем уничтожил ротный КНП противника и подавил огневую позицию минометной батареи.

11 июня 22 года дивизион продолжил выполнение боевых задач по огневой поддержке подразделений полка.

Благодаря мастерству и профессионализму в ходе разведывательно-поисковых действий в районе н.п. Приютное подполковник Гаганов А.В. выявил и уничтожил огнем дивизиона 4 танка, 2 ед. автомобильной техники, 3 пикапа с минометными установками, пункт управления квадракоптерами и до 60 националистов. Подполковник Гаганов А.В. достоит награждения орденом Мужества.

А что же Гаганов младший, спросите вы: «Стал ли он военным, или мечты остались мечтами?»

Алексей Гаганов младший после окончания школы был призван на военную службу в ВДВ. Отслужив срочную, подписал контракт и как отец сегодня на переднем крае борьбы с укронацистами. По какому-то нелепому стечению обстоятельств Алексей младший получил ранение за 2 дня до ранения Алексея старшего. Спешу обрадовать наших читателей, ранения оказались не серьезными и оба Гагановых снова в строю. И не просто в строю, а опять на переднем крае. Бьют они укронацистов и натовских солдат-удачи по всем правилам военного искусства.

Наш материал выходит 19 ноября, когда страна отмечает День ракетных войск и артиллерии. И герои нашего репортажа поздравляют всех, кто несет нелегкую боевую службу в рядах этого, поистине героического, рода войск. Недаром же артиллерия получила в народе громкое звание – Бог войны. А также поздравляют всех ветеранов и участников Великой Отечественной войны с этим праздником. Желают мира, здоровья, благополучия и поменьше переживать за тех, кто выполняет боевую задачу в ходе СВО: «Все будет хорошо. Наше дело правое. Победа будет за нами!»

Присоединяемся и мы к этим поздравлениям и желаем не только военной династии Гагановых, но и всем защитникам Отечества здоровья, ратных успехов и пусть они возвращаются с победой живыми домой.

В. Горелкин