О буднях участковых Балтайского района рассказал старший лейтенант полиции Николай Бирюков

17 ноября отмечается праздник, наверное, самого большого отряда сотрудников МВД — день участковых уполномоченных. Участковых уполномоченных чаще всего называют Народными полицейскими, ведь именно они, круглосуточно работают на закрепленных за ними территориях и ближе всех знакомы с проживающими на них гражданами. Участковые проводят не только профилактическую работу, но и принимают участие в расследовании уголовных преступлений и административных правонарушений. В канун профессионального праздника, о своей службе нам рассказал участковый уполномоченный ОП №1 МО МВД России «Базарно-Карабулакский» по Большеозерскому и Барнуковскому МО старший лейтенант полиции Николай Николаевич Бирюков.

В правоохранительных органах старший лейтенант полиции Бирюков с 2012 года. Он с гордостью несёт службу и по сей день. Для себя не различает выходных и будней, потому что беда может постучаться в любой дом и в любое время. Поэтому он на службе всегда. Его уважают и коллеги по работе, и жители участка. И вот уже на протяжении 10 лет каждое утро ставит он на стол свой черный портфель с «бытовыми проблемами» граждан. Внутри — папки с материалами по жалобам, заявлениям, просьбам жителей 16 населенных пунктов в двух муниципальных образованиях. Все их надо рассмотреть и принять законное обоснованное решение.

Обычный рабочий день участкового начинается в 07:45, когда он прибывает в отдел полиции на развод с целью получения оперативных задач и вводных. На совещании до всех участковых доводится информация об оперативной обстановке в районе и задачи на текущий день. Далее непосредственная работа в опорном пункте одного из сел, где проводится прием граждан и рассматриваются поступившие сообщения. По каждому заявлению и происшествию принимается процессуальное решение. Однако, прежде чем принять решение, надо выехать на место происшествия, произвести осмотр, пообщаться с гражданами, собрать свидетельские показания и вещественные доказательства.

Наибольшее количество обращений в полицию связано с кражами, семейными ссорами и конфликтами между соседями, и на каждое, пусть даже незначительное правонарушение, он обязан отреагировать. Подобными делами старшему лейтенанту Бирюкову приходится заниматься практически ежедневно.

В общем, первая половина дня обычно проходит в кабинете – работа с документами, прием граждан, а потом – работа на участке и подворовой обход.

Зона ответственности Н.Н. Бирюкова – 4 базовых села Балтайского района, это Барнуковка, Сосновка, Большие Озерки Столыпино и 12 малых сел и деревень.

Каждый день Николай Николаевич совершает подворовые обходы в одном или нескольких населенных пунктах, разговаривает с жителями, выясняет их проблемы, отвечает на вопросы, да и просто беседует со старожилами. Особенно пристальное внимание тем, кто по решению суда оказался под административным надзором.

Вся работа участкового строится на общении, объясняет Николай Николаевич. Само название должности «участковый» происходит от слова «участие». «С любым человеком можно найти общий язык, поэтому стараюсь в первую очередь не включать карательные меры, а выявить причины и суть проблемы, помочь им словом и делом выйти из той ситуации, в которую они попали», – отметил Бирюков.

К тому же на участкового возложена обязанность, осуществлять постоянный контроль не только за неблагополучными семьями. В сферу его интересов попадают: владельцы оружия, лица, отбывающие наказание или освободившиеся из мест лишения свободы, юноши призывного возраста, лица без Российского гражданства и иные категории. О каждом посещении указанных лиц участковый составляет необходимые документы и заполняет журналы.

А еще участковый мирит соседей, проверяет магазины и ларьки на предмет внеурочной продажи спиртного и нарушений правил торговли, утихомиривает хулиганов, осуществляет контроль по выявлению несовершеннолетних, гуляющих в неположенных время и употребляющих алкоголь и табак. Но главная задача участкового — профилактика правонарушений. Ведь лучше предостеречь человека от беды заранее, чем потом разбирать его ошибки.

В процессе работы Николай Николаевич взаимодействует с администрациями МО, Советами ветеранов, школами, детскими садами, домами культуры, предприятиями, КФХ и сельскими старостами. Систематически проводит мероприятия, направленные на предотвращение правонарушений и формирование законопослушного поведения, ведь он точно знает, что преступниками не рождаются, преступниками становятся.

В заключении Николай Николаевич поздравляет коллег с профессиональным праздником. Желает покоя и порядка на округе и взаимопонимания с жителями района, уверенной борьбы с преступностью и высоких результатов любого дела.

М. Килейникова