В период с 21 по 27 ноября сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России «Базарно-Карабулакский» проводят профилактическое мероприятие «Дисциплинированный водитель – заботливый родитель!»

Нахождение в салоне автомобиля ребенка в детском удерживающем устройстве – одно из главных требований, предъявляемых Правилами дорожного движения к перевозке детей в возрасте до 12 лет. К сожалению, многие водители пренебрегают безопасностью маленьких пассажиров, не осознавая в полной мере, что ценой преступной беспечности может стать жизнь ребенка. Безопасность детей-пассажиров напрямую зависит от действий или бездействий водителя. Поэтому взрослые должны осознавать ответственность за безопасность ребенка с первых минут жизни при перевозке в автомобиле.

С начала года на дорогах региона зарегистрировано 290 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 322 юных участника дорожного движения травмированы и 11 несовершеннолетних детей погибли.

С участием детей-пассажиров зарегистрировано 145 дорожно-транспортных происшествия, в которых 172 юных участника движения травмированы и 9 детей погибли. Без ремней безопасности или удерживающих устройств перевозились 13 несовершеннолетних.

Основные нарушения, повлекшие ДТП с детьми-пассажирами: несоблюдение очередности проезда, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части, несоответствие скорости конкретным условиям движения, неправильный выбор дистанции.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, снижения тяжести последствий ДТП, повышения правосознания и культуры поведения на дороге среди взрослых участников дорожного движения, выявления и пресечения правонарушений водителями Правил дорожного движения, в том числе, в части использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности с 21 по 27 ноября проводится профилактическое мероприятие «Дисциплинированный водитель – заботливый родитель!».

В ходе мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции будут проводиться массовые проверки водителей, перевозящих детей без детских удерживающих устройств. Госавтоинспекция напоминает: перевозка детей в легковом автомобиле на переднем сиденье в возрасте до 12 лет, на заднем сиденье в возрасте до 7 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих его весу и росту. Госавтоинспекция настоятельно рекомендует использовать детское удерживающее устройство и при перевозке детей в возрасте до 12 лет на заднем сиденье. Дети старше 12 лет должны быть пристегнуты ремнями безопасности.

На сегодняшний день детские удерживающие устройства являются самым эффективным средством предотвращения детского травматизма и смертельных исходов в результате дорожно-транспортных происшествий. По данным Всемирной организации здравоохранения, при правильной установке и использовании эти устройства снижают риск смертельного исхода в случае дорожно-транспортного происшествия примерно на 70% у младенцев и примерно на 54 – 80 % у детей раннего возраста (от 1 года до 4 лет).

Госавтоинспекция МО МВД России «Базарно Карабулакский» призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными и напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения.