Вспомнили о тех, кто стоял у истоков становления налоговой службы Балтайского района

21 ноября налоговые органы России отметили свой профессиональный праздник. Налоговая служба зарекомендовала себя как государственная структура, динамично развивающаяся, применяющая в своей профессиональной деятельности самые прогрессивные формы и методы работы с использованием современных информационных систем. В связи с профессиональным праздником мы решили вспомнить тех, кто стоял у истоков становления налоговой службы в нашем районе.

В соответствии с Постановлением Совета министров СССР от 24.01.90 №76 о государственных налоговых инспекциях с 1 июля 1990 года начала свою деятельность Государственная налоговая инспекция по Балтайскому району, образованная на основе отдела госдоходов райфинотдела.

Самое деятельное участие в ее становлении приняла начальник ГНИ, советник налоговой службы 2 ранга Тамара Андреевна Гуменюк. Специалист с глубокими профессиональными знаниями, умелый организатор с хорошим производственным опытом, она сумела подобрать коллектив профессионалов и организовать его работу исходя из требований того времени.

Коллектив инспекции неоднократно отмечался за высокие показатели по сбору налогов при подведении итогов работы по Саратовской области. Одной из лучших работниц инспекции являлась главный налоговый инспектор отдела налогообложения физических лиц Таисия Васильевна Туркова. В 1995 году за высокие результаты в работе она была занесена в Книгу Почета ГНИ по Саратовской области, такой же чести удостоилась в 1997 году главный начальник этого отдела Татьяна Сергеевна Казаева.

Большой вклад в работу районной налоговой инспекции внесли ветераны Татьяна Дмитриевна Горбунова, Нина Ивановна Полищук, Нина Михайловна Красильникова, Надежда Викторовна Кутумова, Любовь Викторовна Курамшина, Галина Васильевна Тестова, Галина Вениаминовна Юнеева, Вера Викторовна Панкратова, Нина Анатольевна Карандина.

С 1996 года и по 2021 год налоговая инспекция спустилась до статуса отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России по Саратовской области, в котором успешно работала Татьяна Александровна Чиркова.

Можно сказать, что именно при ней в налоговой инспекции появился первый компьютер, в который молодой специалист собственноручно внесла всю базу по имущественному налогу физических лиц в Балтайском районе.

Татьяне Александровне, будучи единственным работником, нелегко было совмещать множество возложенных на нее обязанностей. Помимо основных дел, связанных с учетом, приемом и обработкой деклараций и другой обязательной отчетности, приходилось вести прием граждан. У дверей ее кабинета всегда была очередь налогоплательщиков, которым требовалась консультация. Но налоговый инспектор не жаловалась, главным стимулом для нее была – помощь людям.

Работу налогового инспектора нельзя назвать легкой. Татьяна Александровна Чиркова вспоминает, что коллектив организации состоял исключительно из ответственных и преданных своему делу профессионалов. Несовершенство действующего налогового законодательства, хронические неплатежи и задержки заработанной платы, отсутствие стабильного бюджета, в котором попросту не хватало средств, добавляли сложностей работникам налоговых служб.

В заключение хочется поздравить Татьяну Александровну и всех ветеранов налоговой службы с профессиональным праздником и пожелать всем крепкого здоровья, достатка и благополучия.

М. Килейникова