Юлия Юдина утверждает, что быть бухгалтером не скучно

В последние дни календарной осени свой профессиональный праздник отмечают российские бухгалтера. Это сложная, требующая математического склада ума профессия. От результатов их деятельности во многом зависит, будет ли успешным то или иное предприятие. Несмотря на развитие компьютерной техники и различных программ, и сегодня можно смело утверждать, что бухгалтер – профессия востребованная. И сколько бы ни прошло времени, как бы ни менялся мир, специалисты данной области, а это, по данным статистики, в основном женщины, будут нужны до тех пор, пока будут существовать экономические отношения.

Наш сегодняшний рассказ о бухгалтере расчетного стола ООО «Спектр» Юлии Викторовне Юдиной. В уютном кабинете, где всё настраивает на рабочий лад, меня встретила обаятельная, жизнерадостная женщина, которая, к тому же, оказалась интересной собеседницей.

Родилась она в семье Виктора и Людмилы Юдиных 3 марта 1986 года в селе Барнуковка. С ранних лет Юлю больше привлекали точные науки.

Думала ли ученица 8 класса Юля Юдина лет 25 тому назад, что вся её жизнь будет связана с бухгалтерией. Учитывая математические склонности, наверное, да. После окончания школы, не раздумывая, подала документы в Саратовский государственный университет имени Чернышевского. Получив бухгалтерское образование, она уже более 10 лет отдала любимой профессии.

Свою трудовую деятельность начала в 2009 году в отделе культуры в должности экономиста, затем в 2012 году перешла в ООО «Спектр» на должность бухгалтера расчётного стола, где трудится по сей день.

Шли годы. Юлия Викторовна, благодаря опытным наставникам, освоила все тонкости и премудрости избранной профессии. Работа с цифрами, составление отчётности, ведение бухгалтерского и налогового учёта, контроль над экономным использованием материальных и финансовых ресурсов – всё это стало ее повседневными буднями.

Главным в своей деятельности она считает необходимость постоянно идти в ногу со временем, учиться и развиваться, осваивая все навыки профессии, посещать семинары, обучаться на курсах, чтобы всегда быть в курсе различных изменений законодательства.

Моя собеседница замечает:

— Профессию свою люблю. За десять лет на этом посту ни разу не представила себя в другой роли. Постоянно ощущаю на себе, насколько это ответственный труд, как важно здесь всё делать точно и в срок.

Бухгалтер – профессия, которая подойдёт не каждому. Здесь важны такие качества, как усидчивость, терпение, внимательность к деталям, умение работать с большим объёмом информации, анализировать и обобщать её. Также важны аккуратность, точность, способность логически мыслить и в течение длительного времени оставаться сосредоточенным на решении одной задачи.

На мой вопрос: «Согласна ли она с бытующим мнением, что быть бухгалтером – это скучно?» С улыбкой отвечает:

«Моя специальность интересная и вовсе не скучная. У кого нет застоя в развитии интеллекта, логики, так это у бухгалтеров. Меняется экономическая ситуация, меняются правила, появляются новые поправки в законодательстве. Все это не даёт расслабиться, заставляет ходить по лабиринтам законов, постоянно держать руку на пульсе событий. Приходится постоянно находиться в процессе обучения, поскольку меняется всё: и программное обеспечение, и технологии, и законодательство. Так что жизнь бухгалтера образно говоря кипит и бурлит. И скучать просто некогда».

И с этим трудно не согласиться, всё зависит от самого человека. При желании и за столбиками цифр можно увидеть как прекрасен мир, радоваться началу каждого дня, наслаждаться закатом в кругу родных и близких людей.

После напряжённого рабочего дня Юля спешит в своё уютное семейное гнездышко, где её ждут муж и дети. И из строгого бухгалтера она превращается в добрую маму, внимательную и любящую жену.

Супруг Олег Юрьевич работает в ООО «Горизонты» заместителем директора по рыболовству. В браке они уже 18 лет. Сын Сергей учится в 10 классе, а дочь Кристина только осваивает азы науки в детском саду. В свободную минуту наша героиня любит копаться в огороде, выращивает цветы, с удовольствием занимается домашними делами и заготовками.

Вот так и текут ее дни, недели, года: работа, семейные заботы, отдых в кругу семьи. Оптимизм помогает выходить из трудных жизненных ситуаций и каждый новый день встречать с улыбкой и верой в лучшее.

В заключении Юлия Викторовна поздравляет своих коллег с профессиональным праздником и желает всем крепкого здоровья и много-много счастья.

М. Килейникова