Василий Моргунов был летописцем Балтайского района

В истории родного края яркий след оставляют люди, которые пишут о своей малой родине, о земляках, известных и не очень. Один из них – уроженец села Донгуз Василий Яковлевич Моргунов.

Родился он 29 сентября 1940 года в селе Донгуз. Здесь прошли его детство и юность. После окончания восьмилетней школы в родном селе будущий писатель закончил среднюю школу в Царевщине. Некоторое время работал механизатором в колхозе «Заветы Ильича» в Донгузе. Василий Яковлевич не гнушался никакого труда, но природная смекалка, хорошие знания, рекомендации учителей и желание быть в гуще всех событий вывели деревенского парня на районный уровень.

С 1959 по 1963 год Моргунов работает сотрудником районной газеты, первым секретарём райкома ВЛКСМ. Он знакомится и общается со многими жителями не только своего села, но и всего Балтайского района. Эти знания впоследствии пригодятся ему при написании книги «Здесь Отчизна моя».

В 1963 году Василий Яковлевич выдвигается на работу в областную газету «Заря молодежи». Там он возглавляет отдел, много пишет, часто посещает села и города Саратовской области. Позже Моргунов трудится инструктором обкома ВЛКСМ и обкома партии. В 1967 году заканчивает заочное отделение Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. Молодого и перспективного работника направляют в академию общественных наук при ЦК КПСС. Там он защищает кандидатскую диссертацию.

С 1977 по 1986 год работает консультантом, редактором отдела журнала «Вопросы истории КПСС», старшим научным сотрудником, секретарём парткома, заместителем заведующего редакцией Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.

С 1986 по 1991 год наш земляк трудится на посту инструктора, заведующего сектором Идеологического отдела ЦК КПСС. Последующие годы жизни (1991-1999) Василия Яковлевича связаны с издательской деятельностью: он сначала работает помощником, заместителем, а потом главным редактором центрального издательства «Планета».

За вклад в развитие печати ему и присваивают почётное звание «Заслуженный работник культуры РСФСР». С 2000 года на протяжении нескольких лет он сначала работал заместителем начальника, а потом начальником отдела Финансовой академии при Правительстве РФ.

В 2003 году публикует книгу художественно-документальных очерков «Здесь Отчизна моя». В ней Василий Яковлевич собрал важнейшие документы: список земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, тех, кто вернулся с войны, а также список ветеранов трудового фронта. Также многим жителям района известны его произведения «Детство, опаленное войной» и «Дни Худяковых».

В.Я. Моргунов сам преодолел все преграды и лишения и стал символом человеческой доброты, силы духа, профессионализма, порядочности и верности родному краю. Ему посчастливилось много поездить по миру. Но где бы ни был наш земляк, он с чувством благоговения вспоминал и писал о своей малой родине.