В Садовской библиотеке прошёл литературный час «Уральские сказки»

В 2022 году исполняется 170 лет со дня рождения известного уральского писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка. Замечательного уральского русского писателя Дмитрия Мамина–Сибиряка знают и взрослые и дети.

В Садовской библиотеке прошёл литературный час «Уральские сказки». В ходе встречи ребята познакомились с жизнью и творчеством знаменитого писателя, узнали об интересных фактах его биографии.

Библиотекарь рассказала детям о том, что «Мамин- Сибиряк» — это псевдоним писателя. Настоящая его фамилия — Мамин, а вторую часть — Сибиряк — Дмитрий Наркисович добавил, потому что родился в Сибири. Этому краю писатель посвятил многие свои произведения. Вместе с ведущей ребята с удовольствием вспоминали сюжет сказки «Серая шейка». Среди многочисленных произведений, написанных для детей, самыми любимыми остаются «Аленушкины сказки».

Чтобы привить интерес к чтению сказок и развивать образное мышление детей, библиотекарь пригласила детвору послушать «Сказку про Комара Комаровича — длинный нос и про мохнатого Мишу — короткий хвост». Прочитав сказку, ведущая предложила продолжить чтение книги «Алёнушкины сказки» дома вместе с родителями.

Юбилей писателя – хороший повод напомнить юным читателям о замечательном авторе и его трогательных, поучительных, не теряющих актуальности сказках.

М.М. Алгебраистова, заведующая Садовской сельской библиотеки