Движению «Юнармия» в Балтайском районе исполнилось пять лет

24 ноября в школе с.Садовка прошло торжественное мероприятие, посвященное юбилею зарождения юнармейского движения в Балтайском районе.

В мае 2016 года по инициативе министра обороны России Сергея Шойгу при поддержке президента РФ Владимира Путина было создано Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение «Юнармия». Спустя год в ноябре 2017 года к юнармейскому движению присоединились школьники Балтайского района. Инициатором стала директор Дома детского творчества Татьяна Бабошина. Ее идею поддержали директора и педагоги школ района.

Первый отряд, который получил звучное название «Патриот» был создан на базе школы с.Садовка, которой на тот момент руководила Э.Ф. Мамкеева. Возглавила отряд учитель физкультуры Л.И. Баранова, которая является его бессменным руководителем вот уже на протяжении пяти лет. В состав первого отряда вошли 11 учеников – Анжелика Арутюнян, Камила Мамкеева, Кристина Парфенова, Кристина Чашкина, Яна Федина, Алена Ларина, Анастасия Ларина, Виктория Гущина, Эрмине Мартиросян, Никита Бойко, Ангелина Евдокимова.

Позже к юнармейскому движению в нашем районе присоединились школы Балтая и Царевщины. Сегодня в рядах «Юнармии» состоят 91 ученик из трех школ.

Поздравить членов отряда «Патриот» и педагогический состав Садовской школы пришли директор Комплексного Центра социального обслуживания населения Балтайского района Л.В. Постнова, директора школ, юнармейцы Балтая и Царевщины, выпускники школы, многие из которых также были в рядах юнармейцев.

Для гостей была проведена познавательная экскурсия по школе. Анастасия Чашкина рассказала о работе юнармейцев. Ребята не только занимаются начальной военной подготовкой. Большое внимание уделяют спорту, историко-краеведческой и поисковой деятельности, являются активными участниками многих мероприятий районного и областного уровней, осуществляют волонтерскую деятельность.

Очень интересно прошел мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи пострадавшему, который провела Алена Сараева. И каждый желающий смог попробовать оказать помощь пострадавшему.

Большой восторг не только у парней, но и у девушек вызвал мастер-класс по разборке и сборке автомата с завязанными глазами, который провел Дмитрий Чашкин. Нашлись желающие повторить весь процесс, правда с открытыми глазами и под строгим контролем Дмитрия.

Юнармейцы Садовки, Балтая и Царевщины приняли участие в военизированной эстафете «Вперед, юнармейцы».

В заключении мероприятия ребята исполнили гимн «Юнармии» и угостились вкусной солдатской кашей.

На мой вопрос: «Что такое «Юнармия?» ребята отвечали, не раздумывая: «Это – настоящая дружба», «Это – моя гордость», «Это – парады, акции и любовь к Родине», «Это – мое детство».

Пять лет для детского движения – срок немалый. Эти годы показали его востребованность и необходимость. Нельзя не отметить, что у «Юнармии» нашего района накоплен уже определенный положительный опыт, который позволяет развивать данное движение.

Юнармейцы гордятся этим званием и защищают честь родного района в смотрах, конкурсах, участвуя в различных акциях областного и районного уровня.

Возрождая добрые традиции детских и молодежных организаций, «Юнармия» растит поколение активных, инициативных и доброжелательных людей, бережно относящихся к истории и традициям страны, родного края, готовых взять на себя ответственность за будущее России.

Ю. Елисеева