В Садовской библиотеке состоялась дискуссия по роману А.Н. Рыбакова «Дети Арбата: помнить прошлое ради будущего»

Встреча с читателями была приурочена к 35-летнему юбилею публикации книги А.Н. Рыбакова. «Дети Арбата». Она повествует о разрыве связей между детьми и родителями, между наставниками и учениками, о предательстве и самопожертвовании, как о драме эпохи.

Ведущая напомнила, что роман «Дети Арбата» был написан ещё 1960-х годах, но разрешён к публикации в 1987 году. Это был один из первых романов, открыто говорящих об ужасе преступлений советского правления, раскрывающих систему тоталитарной власти и сталинизма. Роман вызвал настоящий шок в обществе.

Перед участниками были озвучены вопросы дискуссии: С какой целью А. Рыбаков так подробно и последовательно исследует психологию власти? Какие темы романа раскрыты особенно впечатляюще? Стоит ли сегодня воскрешать прожитое, писать о прошлом?…

Большинство присутствующих восприняло роман А. Рыбакова как откровение, поскольку «Дети Арбата» раскрывали жизнь партийной «верхушки» и рядовых граждан, переживших раскулачивание, репрессии, и всё же истово веривших в идеалы «новой жизни».

М.М. Алгебраистова, заведующая Садовской сельской библиотеки