Работники сельскохозяйственной отрасли Балтайского района отметили свой профессиональный праздник

9 декабря сельхозтоваропроизводители района приняли поздравления с профессиональным праздником «День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности». Сельское хозяйство — это безусловно ведущая отрасль Балтайского района, в которой трудятся 448 человек. Суммарный объем валовой продукции превышает 1 млрд. рублей. О том, в каком направлении развивается наше сельское хозяйство, нам рассказал Глава Балтайского района Александр Грунов.

Александр Александрович с какими результатами Балтайские сельхозпроизводители встречают свой праздник?

2022 год стал вторым за 30 лет по урожайности зерновых культур. По состоянию на 5 декабря собрано около 54 тысяч тонн зерна и эта цифра не окончательная, из-за погодных условий остаются неубранными 1100 га посевов кукурузы на зерно. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 27,2 ц/га. Средняя урожайность озимой пшеницы – 30ц/га; яровой пшеницы – 35ц/га; гороха – 23,1ц/га; ячменя – 17,1 ц/га. Можно сказать, что по урожайности и валовому сбору 2022 год становится в один ряд с 2017 и 2020 годами. Лучших результатов по средней урожайности зерновых и зернобобовых достигли КФХ Худошин Д.В. – 40 ц/га; ООО «Плодородие Саратов» — 35,5 ц/га; ООО «Плодородие Поволжья» — 35 ц/га; ООО «Русь Агро» — 39,35 ц/га; ООО «Прогресс» — 32 ц/га; ООО «Заря» — 34,5 ц/га; ООО «Агротехстрой» — 29 ц/га. Полученный урожай позволит хозяйствам района полностью закрыть собственную потребность в семенах, продовольственном и фуражном зерне, а также реализовать часть урожая за пределы области.

Неблагоприятные погодные условия не позволяют земледельцам убрать посевы подсолнечника. На текущий момент уборка завершена на площади 15 тыс. га, что составляет 80% от общей площади посевов данной культуры. Если мы сравним с областными показателями, то они находятся на уровне 60%.

Валовой сбор маслосемян подсолнечника составляет 19 тыс. тонн при средней урожайности 12,5 ц/га. Наивысшие промежуточные показатели получены в ООО «Плодородие Саратов» — 30,5 ц/га; КФХ Худошин – 15 ц/га; ООО «Агротехстрой» — 14 ц/га; ООО «Царь-птица» — 13 ц/га.

Под урожай 2023 года посеяно 14693 га озимых культур, в том числе озимой пшеницы – 14013 га, озимой ржи – 530 га, тритикале — 150 га. Вспахана зябь на площади 18 тыс.га, 90% к уровню прошлого года. В целом результаты, достигнутые в растениеводстве, радуют, но нынешняя ценовая политика на рынке зерна, запасных частей и сельскохозяйственной техники вызывает озабоченность. В последние годы намечается определенный диспаритет цен и, к сожалению, не в сторону сельхозпроизводителей. Тем не менее, последние годы были успешными для наших хозяйств, поэтому созданный ими запас прочности и наличие базы хранения позволяет им принимать взвешенные продуманные решения.

К большому сожалению, на фоне успехов в растениеводстве, результаты животноводов вызывают сдержанный оптимизм.

В истекшем году хозяйствами всех форм собственности произведено:
-молока 1505,3 тонн (96,6% к уровню 2021 года);
-скота и птицы в живом весе – 328,5 тонн (79,1 % к 2021 году);
-яйца – 2 млн. 771 тыс. шт. (58,1 % к уровню 2021 года).

За истекший период отмечен рост поголовья свиней на 300 голов, в то же время поголовье КРС снизилось на 11,4%, в т.ч. дойных коров на 22,3% и составило 1643 и 607 голов соответственно. Поголовье овец снизилось на 9% (овцематок на 1%).

В целом объем производства продукции животноводства составил 156,3 млн. рублей. Индекс производства — 80,6%.

Продолжается техническая и технологическая модернизация хозяйств района. Меня как главу особенно радует устойчивая тенденция увеличения объемов капитальных вложений в развитие производственной базы, обновление техники, приобретение удобрений и средств защиты.

Также хочется отметить системное применение удобрений большинством крупных и средних хозяйств.

Если еще 3 года назад мы могли выделить только 3-4 предприятия, которые применяли минеральные удобрения на всех стадиях развития растений, то последние 2 года этот список значительно расширился. Можно сказать, что практически все сельхозпредприятия района включились в эту работу. Несмотря на высокую стоимость удобрений, эффект от их применения не только покрывает затраты, что, конечно, важно, но и поддерживает плодородие почвы, что еще важнее в перспективном плане.

Общий объем инвестиций составил 82,3 млн. рублей, из них собственных средств — 93,3%, кредиты – 6,7%. Государственная поддержка за счет бюджетов всех уровней составила 15,5 млн. рублей, в т.ч. по направлениям:
-на возмещение затрат на повышение уровня сельхозпроизводства и повышение плодородия и качества почвы – 500 тыс. рублей.
-на открытие семейной фермы (программа «Развитие семейных ферм») КФХ Дагалаев И.М. – 15 млн. рублей.

В текущем году продолжила свою работу программа льготного кредитования. На проведение сезонных полевых работ сельхозпроизводителям района выдано кредитными организациями 23 млн. рублей краткосрочных кредитов и 3 млн. рублей инвестиционных кредитов.

В 2022 году в сфере АПК успешно реализовывались частные инвестиционные проекты, один из них «Строительство и модернизация объектов для хранения зерновых и масличных культур». В рамках данного проекта в КФХ Ларин Г.Н. завершено строительство зернохранилища объемом — 2 тыс. тонн.

Завершено строительство двух зерносушильных комплексов в ООО «Заря» и КФХ Ларин Г.Н., общий объем инвестиций 51 млн. рублей. А всего в хозяйствах района работает 6 зерносушилок, которые сыграли очень важную роль в сохранении качества выращенной продукции.

Немаловажную роль в сохранении выращенного урожая играют наши элеваторы. Они обладают современными складскими помещениями (объем более 70 тыс. тонн), мощными весовыми опрокидывателями, сушильным оборудованием, современными лабораториями.

Благодарю коллективы ООО «Барнуковский элеватор» и ООО «Саратовская зерновая компания» за вклад в развитие района.

Хочется сказать спасибо и коллективу ООО «Агроплодородие», которое на протяжении более чем 15 лет обеспечивает бесперебойную доставку минеральных удобрений всем сельхозпроизводителям района, желающим их приобрести, а также фирмам-поставщикам запчастей, ГСМ и средств защиты растений.

В завершении нашего интервью хочу отметить, что все, о чем мы говорили выше, было бы невозможно без инженеров, завгаров, механиков, агрономов, ветеринарных врачей, бухгалтеров, экономистов и, конечно, без механизаторов, водителей, сварщиков, работников мехтоков и сушилок, слесарей, доярок, скотников и специалистов многих других профессий, которые трудятся в этой тяжелой и важной отрасли.

Огромное спасибо всем, кто, не считаясь с трудностями, много лет стоит на страже продовольственной безопасности страны. Также хочу сказать огромное спасибо нашим ветеранам, которые сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, каждую весну мысленно выходят в поле и продолжают дело всей жизни. Спасибо и тем, кто, несмотря на годы, находит силы передавать свой опыт молодежи. Крепкого здоровья вам и вашим близким. Долгих лет, внимания и заботы детей, внуков и правнуков. И, конечно, всем желаю мира и добра.

В. Горелкин