Петр Любомиров из Сосновки был героем Гражданской войны

Одним из направлений работы краеведческого уголка села Сосновка является изучение жизни и деятельности земляков, отличившихся как в военное, так и в мирное время.

Среди них яркая и легендарная личность участника гражданской войны 1918-1922 г.г. Петра Ивановича Любомирова.

Пётр Иванович родился 13 сентября 1900 года в с.Сосновка Балтайского района Саратовской области в бедной семье крестьян. С 1908 по 1912 год обучался в Сосновской начальной школе. Из-за материального положения родителей не смог продолжать образование и пошёл работать батраком у зажиточного крестьянина.

В 1918 году был призван в ряды Красной Армии.

Из справки Российского государственного военного архива мы узнали о военном пути нашего земляка.

Любомиров Пётр Иванович, начальник пулемёта 2-го Уральского крепостного полка Отдельной Уральской крепостной бригады, был награждён орденом «Красного Знамени» на основании приказа Реввоенсовета Республики №126 от 13 марта 1920 года за спасение орудия 16 сентября 1919 года под Приречным, за отбитие атаки под селением Долинским 17 сентября 1919 года, и за то, что в бою 25 сентября 1919 года под д.Фёдоровкой, когда части Красной Армии, не выдержав натиска неприятеля, оставили позиции, он, сдерживая красноармейцев, и, призывая их к порядку, бросился со своим пулемётом на правый фланг, где казаки пытались охватить кольцом, и пулемётным огнём отбил атаку противника.

Только перечисление этих трёх боевых эпизодов-подвигов свидетельствуют о величине этой личности.

Страдая от ран, Пётр Иванович всё время тяжело болел и в 1929 году умер. Односельчане с большими почестями проводили в последний путь своего товарища.

Могила Петра Ивановича Любомирова находилась недалеко от здания Сосновской школы. В октябре 2000 года тело Петра Ивановича было перезахоронено на кладбище д.Евлашевка (ныне улица Заречная).

Светлая память об этом человеке остаётся в душах всех последующих поколений. В 1967 году имя Петра Ивановича Любомирова было присвоено пионерской дружине Сосновской школы. В настоящее время одна из улиц села Сосновка носит имя земляка.

А. Сорвенкова, ученица 7 класса