Вице-спикер Саратовской областной Думы Татьяна Ерохина посетила с рабочим визитом Балтайский район

Программа визита включила в себя целый ряд мероприятий и встреч.

Одна из них, прошедшая в районном Доме культуры, была посвящена самому значимому празднику каждого сельчанина – Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, а также чествованию лучших работников всех сфер производства, занесенных на районную Доску Почета.

Атмосфера, царившая в зале, способствовала хорошему настроению, которое передавалось всем гостям праздника.

Главными героями праздника были люди труда, обеспечивающие продовольственную безопасность не только района, но и области и государства в целом. На сцену под дружные аплодисменты выходили лучшие по профессии: механизаторы, трактористы, механики, агрономы, ветврачи, доярки, скотники и работники мехтоков. Каждый из них добился хороших результатов и по праву считается лучшим по профессии.

Татьяна Петровна тепло поздравила сельчан с праздником, отметив при этом, что сельскохозяйственная отрасль района одна из ключевых. В ней трудятся 10 крупных и средних сельхозпредприятий и 55 КФХ. Общая численность работающих 448 человек.

2022 год стал для хлеборобов Балтайского района одним из самых успешных за всю его историю. Валовый сбор зерна составил 54 тыс. тонн, что в 2 раза больше, чем было собрано в 2021 году. Среди тех, кто внес наибольший вклад в общее дело – механизаторы Василий Николаевич Фадеев, Вячеслав Вячеславович Головенков, водитель Сергей Алексеевич Булгин, тракторист-машинист Александр Николаевич Постнов – все они получили из рук депутата Благодарственные письма Саратовской областной Думы. Награжденные в ответном слове отмечали не только положительную динамику последних лет в развитие сельскохозяйственной отрасли, но и заметные положительные изменения в развитии района в целом. И связывали это с инициативами нашего земляка, спикера Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина. Ремонт внутрипоселковых дорог, строительство стадиона, сквера и установка детской игровой площадки, благоустройство придомовых территорий и многое другое, что реализовано в районе за последние 2 года.

В этом году только на ремонт и строительство внутрипоселковых дорог в Балтайском районе направлено более 51 млн. рублей, что позволило отремонтировать более 14,5 км дорожного покрытия. В 2023 году эта программа продолжит свою работу.

Также отмечалась важная роль Федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий», которая уже сегодня позволяет решить многие насущные для сел вопросы.

В завершении встречи Татьяна Петровна поздравила всех присутствующих еще с одним праздником – Днем героев Отечества.

«Спасибо Вам, за то, что своим поистине героическим трудом обеспечиваете надежный тыл нашим бойцам, проводите сбор гуманитарной помощи, необходимой на фронте и жителям освобожденных территорий».

Насладиться в полной мере выступлениями работников культуры не получилось, так как депутата уже ждали в семье бойца, выполняющего свой воинский долг на Украине. Вячеслав убыл на фронт чуть более 2 месяцев назад. Дома остались жена Людмила, взрослый сын и маленькая дочь, которые любят и ждут папу с Победой. Семье уже выданы ежемесячное денежное довольствие по линии Министерства обороны и областная выплата.

Они получили еще ряд льгот: по оплате детского сада, общежития и на питание. Татьяна Петровна заверила Людмилу, что все ее права будут защищены.
«Вы можете обращаться ко мне по любым вопросам, необходимая помощь будет оказана».

В завершении встречи новогодний подарок получила самый младший член семьи Валерия — бесплатная поездка в дни зимних каникул в цирк, радости девочки не было конца.

Простившись с Людмилой и ее маленькой дочкой, Татьяна Ерохина продолжила поездку по району, и следующим пунктом назначения было село Старое Сарайкино. Здесь в начале ноября был зажжен Вечный огонь на мемориале Воинам, павшим в годы Великой Отечественной Войны.

Возложив цветы к мемориалу, депутат пообщалась с местными жителями и обсудила волнующие их вопросы. Одним, из наиболее важных жители назвали – автобусное сообщение. Село находится в стороне от трассы, и каждая поездка в Балтай или Саратов становится проблемой для многих его жителей. Этот вопрос взял на контроль глава Балтайского района Александр Грунов.

Рабочий день вице-спикера в Балтайском районе продолжился, были еще встречи, сложные вопросы и важные решения, но об этом читайте в нашем следующем номере.

В. Горелкин