В Балтайском районе прошло расширенное заседание межведомственной комиссии по вопросам демографии

14 декабря в администрации Балтайского района прошло расширенное заседание межведомственной комиссии по вопросам демографии под председательством главы муниципального района Александра Грунова.

Напомним, что комиссии по вопросам демографии были созданы в районах Саратовской области по поручению губернатора Романа Бусаргина.

В работе комиссии приняли участие первый заместитель министра здравоохранения Саратовской области Елена Степченкова, заместитель председателя комитета социального обслуживания населения министерства труда и социальной защиты области Наталья Боярчук, заместитель министра образования области Ирина Чинаева, начальник отдела защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций и первоочередного жизнеобеспечения управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Правительства области Валерий Минишев, заместитель министра по делам территориальных образований области – начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления Саит Девличаров, член Общественной палаты Саратовской области Татьяна Топилина.

Также на заседании комиссии присутствовали представители Балтайской районной больницы, Комплексного Центра социального обслуживания населения, отдела образования, культуры, спорта и молодежной политики, сотрудники правоохранительных органов, представители общественности района.

О демографической ситуации, сложившейся на сегодняшний день в Балтайском районе, рассказал Александр Грунов. Он отметил, что к сожалению, демографические показатели в районе на протяжении нескольких лет ухудшаются. На это оказывают отрицательное влияние трудовая миграция, естественная убыль населения, низкий показатель рождаемости и ряд других.

По состоянию на 1 января 2022 года численность населения Балтайского района составила 10 526 человек. За последние 5 лет численность сократилась на 8%. Поэтому главная задача сегодняшнего совещания – постараться найти пути решения данной проблемы.

Первый заместитель министра здравоохранения Саратовской области Елена Степченкова рассказала, что по поручению Губернатора Романа Бусаргина была проанализирована демографическая ситуация в разрезе каждого из районов области. Выявлены 10 муниципалитетов, где уровень смертности превышает средне областной показатель. В их число вошел, к сожалению, и Балтайский район.

Об основных показателях смертности и рождаемости населения района доложила главный врач районной больницы Алла Савинкова. За 10 месяцев 2022 года в районе родилось 47 детей, рождаемость составила 5,5 на 1000 населения, средне областной показатель – 7,0. Отмечается снижение рождаемости на 9,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В 2022 году на территории района зарегистрировано 164 свидетельства о смерти, что на 8,5% ниже, чем в прошлом году. Показатель смертности составляет 19,3, при средне областном – 14,8. Случаев младенческой смерти не зарегистрировано. Доля лиц трудоспособного возраста от общего числа умерших составила 16,5% (27 человек). Среди трудоспособного возраста смертность снизилась на 5,2% и составила 597,3 на 100 тыс., при средне областном показателе – 557,4.

Среди основных причин отмечается рост смертности от болезней органов пищеварения в 1,7 раза, онкологии – в 1,6 раза, болезней системы кровообращения – на 7,1%. В структуре смертности от внешних причин преобладают случайные отравления алкоголем, несчастные случаи, связанные с пожарами и ДТП. Всего умерших от внешних причин 8 человек.

В 2020-2021 году в связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией, вызванной новой коронавирусной инфекцией, отмечалось снижение темпов диспансеризации, профосмотров, диспансерного наблюдения, а также плановой госпитализации, что также повлияло на ухудшение демографической ситуации в районе. В текущем году работа по этим направлениям была активизирована.

Алле Ивановне после окончания доклада был задан вопрос о том, какие мероприятия проводятся по диагностированию болезней на ранней стадии заболевания, в частности онкологии, и сколько таких пациентов выявлено в этом году, какая с ними проведена работа. Она пояснила, что процент выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях составляет 60% от общего числа заболевших. В этом году в ходе диспансеризации было выявлено 6 таких пациентов. Все они получили своевременную медицинскую помощь, прошли соответствующее комплексное лечение.

Также был задан вопрос о том, сколько человек на территории района переболели коронавирусной инфекцией и сколько из них после выздоровления прошли реабилитацию. Алла Ивановна рассказала, что с начала 2020 года и по сегодняшний день зарегистрировано 1459 человек, переболевших коронавирусной инфекцией. На 1 декабря 2022 года углубленную диспансеризацию прошли порядка 600 человек, на реабилитацию были направлены более 200 человек.

Подводя итог заседания, глава района обратил внимание на то, что своевременная диагностика помогает сохранить жизнь граждан. Он отметил недостаточную информационную работу среди населения о возможностях диагностики и прохождении диспансеризации. Ответственным исполнителям поручил проработать вопрос с руководителями организаций района о медицинском обследовании сотрудников. Были даны и другие поручения.

Межведомственная комиссия разработала алгоритм совместных действий всех служб, направленный на увеличение рождаемости детей, ведение здорового образа жизни населением, на улучшение демографической ситуации в районе.

Материал подготовила Ю. Елисеева