Главные «свидетельства» жизни человека в надежных руках работников отдела ЗАГС по Балтайскому району

18 декабря в нашей стране отмечается День работников органов ЗАГСа, службы, которая имеет прямое отношение абсолютно к каждому человеку. Вся его жизнь предстает самыми значимыми вехами перед работниками органов ЗАГСа, где производятся записи семи видов актов гражданского состояния: рождение, смерть, заключение и расторжение брака, усыновление и другие. Все они закреплены законодательством, и первая задача, которая стоит перед органами ЗАГСа, – это защита прав и законных интересов граждан.

В канун профессионального праздника об истории службы в Балтайском районе и ее роли в современном обществе рассказала руководитель отдела ЗАГС по Балтайскому району Эмма Савина.

— С чего началась история вашей службы в Балтайском районе?

— В дореволюционной России не существовало специальных органов. В то время большую роль в общественной жизни государства играла церковь, которая имела свое делопроизводство. В ведении Русской православной церкви находилась регистрация рождения, бракосочетания и смерти. Регистрация данных актов гражданского состояния осуществлялась в рамках совершения религиозных обрядов. Записи вносились в церковно-приходские и метрические книги.

Правовой основой создания органов ЗАГС в Советской России явились декреты Совета Народных Комиссаров Российской Республики от 18 декабря 1917 года «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния» и от 19 декабря 1917 года «О расторжении брака». Принятие данных документов коренным образом изменило старый порядок регулирования брачно-семейных отношений, и церковь была отстранена от регистрации актов гражданского состояния.

19 ноября 1926 года был принят Кодекс РСФСР о браке, семье и опеке. В настоящее время регулируют семейные отношения и вопросы регистрации актов гражданского состояния Семейный кодекс, принятый Государственной Думой 8 декабря 1995 года, и Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
Отдел ЗАГС по Балтайскому району начал свою историю с 1936 года, когда было образовано Бюро записи актов гражданского состояния по Балтайскому району Управления НКВД, затем Бюро ЗАГС было при Управлении милиции. На период ликвидации Балтайского района в 1963-1967 годах регистрация производилась в сельских Советах. Затем было образовано Бюро записей актов гражданского состояния исполкома Балтайского районного Совета, который затем был переименован в Отдел ЗАГС по Балтайскому району, меняя принадлежность к руководящему органу.

К сожалению, не могу восстановить историю работников ЗАГС и регистраторов до 1967 года. Но с момента «возвращения» Балтайского района и на протяжении более 30-ти лет руководителем Бюро ЗАГС была Максимова Тамара Федоровна. На смену ей в 1996 году пришла Уржаткина Ирина Евгеньевна, которая в этой должности проработала более 20 лет.

2022 год для нас юбилейный, службе исполнилось 105 лет. И, учитывая полномочия и функции ЗАГС, можно с уверенностью сказать, что служба и сегодня очень важна, актуальна и необходима.

— Какие новшества внедрены в деятельность органов ЗАГС в последнее время?

— Настоящее время всеобщей цифровизации диктует нам свои условия. На сегодняшний день мы имеем Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния Российской Федерации. Любой гражданин России, находясь в любой точке России, может обратиться в любой орган ЗАГС России с целью регистрации акта гражданского состояния или получения повторного документа. Это очень удобно.

— Ну а все-таки, может быть озвучите какие-то тенденции, исходя из относительных показателей?

— Конечно, общую картину нарисовать можно. Несколько лет подряд нашим отделом не регистрировались рождения детей у матерей младше 18 лет. В области такие случаи единичные. Беру цифры за период с начала текущего года, и они мало отличаются от предыдущего года. Так 31% от общего количества родивших в возрасте от 18 до 25 лет. 24% мамочек — в возрасте от 25 до 30. Лидирующую позицию, а именно 45% занимают матери в возрасте старше 30 лет. Подводим итог: к рождению ребенка женщины подходят осознанно.

Первого ребенка родили 31% мамочек. Второго ребенка — 36% матерей. Третьего ребенка — 21%. Четвертого и последующих — 12%. Теперь посмотрим в каких семьях родились дети. У родителей, состоящих в браке 79%. Одновременно с установлением отцовства — 14%. У одиноких матерей -7%.

Вроде бы относительные величины выглядят красиво, и ситуация вроде бы не плохая. Люди серьезные. Дети рождаются в основном в полных семьях. Родители не боятся идти за вторым, третьим, четвертым, пятым ребенком. И даже 2 мамочки, которые прописаны в нашем районе, зарегистрировали рождение 6-го ребенка в нашем ЗАГСе. А вот количество рождений очень просело.

Количество регистраций смерти в целом по области значительно уменьшилось. Это, конечно, радует. И мы с вами понимаем почему уменьшилось, и как мы тяжело пережили прошлый год.

— А можно ли как-то повлиять на улучшение демографической ситуации с точки зрения службы ЗАГС?

— Я считаю, что вопрос о повышении демографической ситуации — это дело каждой службы и каждого человека. В нашем отделе ЗАГС при каждом удобном случае обязательно проводится беседа с гражданами, обратившимися с заявлением о расторжении брака, об установлении отцовства, рождении. И нам есть чем гордиться, есть такие случаи, когда именно после нашей беседы, после долгих разъяснений родители оформляют рождение ребенка вместе с заключением брака или установлением отцовства.

Надо больше внимания уделять мероприятиям, направленным на популяризацию семейных ценностей. Отделом ЗАГС проводятся лекции, беседы с учениками школ, где мы разъясняем что такое гражданский брак, какие права, гарантии и обязанности возникают при своевременной регистрации актов гражданского состояния.

Проводятся торжественные регистрации имянаречения, когда мы принимаем в свою семью, свои ряды нового гражданина. Вроде бы малыш еще ничего не понимает, но как важно молодым родителям, многодетным мамочкам и папочкам услышать от родных и близких людей слова одобрения, поддержки, поздравления. Очень доброе мероприятие.

Проводятся торжественные регистрации юбилейных браков. Это очень трогательное мероприятие. Предоставляется возможность еще раз пройти по красной дорожке Зала бракосочетания под звуки марш Мендельсона. Снова поставить подпись, только теперь уже в почетном свидетельстве регистрации брака. Принять поздравления, вспомнить как это было… Очень волнительно как для юбиляров, так и для работников отдела ЗАГС. Такие мероприятия дарят людям радость, приятные минуты и добрые воспоминания. Вот что очень важно в наше непростое время!

В заключении хочу поздравить всех коллег, ветеранов службы ЗАГС, бывших работников сельских Советов и свой коллектив со 105-летием службы ЗАГС! Пусть жизнь будет светлой и радостной! Пусть все будут здоровы! И пусть в семьях будет любовь, уважение, добро и порядок!

Интервью провела Ю. Елисеева