Энергетики Балтайского района отметили свой профессиональный праздник

22 декабря свой праздник отмечают энергетики, которые на «ты» с такой опасной и мощной силой, как электрическая энергия, обеспечивающая нашу с вами комфортную жизнь. День энергетика – это праздник всех тех, кто трудится в этой отрасли или когда-либо был причастен к созданию и обслуживанию энергетических систем. Трудно недооценить значение работы энергетиков, чьим неустанным трудом создаются одни из самых необходимых благ – тепло и свет, которые обеспечивают комфорт в домах, школах, больницах, предприятиях, организациях.

О буднях энергетиков накануне праздника мы побеседовали с начальником Балтайских РЭС Сергеем Александровичем Кириченко.

Электроснабжение населения Балтайского района началось в 1930-х годах прошлого столетия. В 1932 году к сельской электросети были подключены в первую очередь клуб, школа и почта. Позже получили электрическое освещение в свои дома жители, которое включалось с наступлением темноты и до 12 часов ночи. Первым электромонтером был А.Г. Рассказов, на смену ему пришел Б.П. Усанов.

В 1947 году на территории промкомбината в Балтае была установлена дизельная электростанция, которая освещала село в ночное время суток. Днем электроснабжение жителям села отключалось, так как электроэнергия была необходима промкомбинату и другим предприятиям Балтая.

В начале 50-х годов практически во всех крупных селах района были установлены небольшие электростанции. Такое точечное электроснабжение было экономически невыгодным и ненадежным. Положение изменилось только в 1967 году, когда район стал получать электроэнергию от единой государственной энергосистемы. Уже в следующем году в Балтае была построена подстанция, на которой несли дежурство Виктор Алексеевич Гай и Владимир Михайлович Благодаров и др.

В 1970 году такие подстанции были построены еще в двух селах — Большие Озерки и Барнуковка.

Балтайский участок РЭС от Центральных электросетей создается в 1979 году. Начальником его был М.А. Девятнин. В этом же году была организована оперативно-диспетчерская служба, которой в настоящее время руководит Николай Викторович Гай. В 1991 году образуется группа подстанций, мастером которой вот уже более тридцати лет трудится Юрий Петрович Горбунов.

Многие годы главным инженером Балтайских РЭС трудился Александр Александрович Агапов. Сегодня в этой должности работает Сергей Юрьевич Горбунов.

В настоящее время на обслуживании РЭС находятся четыре подстанции, расположенные в селах Балтай, Большие Озерки, Сосновка и Барнуковка. В их состав входят воздушные линии электропередач напряжением 10 кВ протяжённостью 280 километров, линии напряжением 0,4 кВ протяженностью 245 километров, а также 156 трансформаторных подстанций.

Так получилось, что свой профессиональный праздник энергетики отмечают в осенне-зимний период, который сопряжен с большими нагрузками на весь электросетевой комплекс. Поэтому сотрудники РЭС всегда проводят серьезную подготовительную работу. Так, в этом году все запланированные ремонтные работы были завершены уже в сентябре. Особое внимание уделялось подготовке ЛЭП в удаленных населенных пунктах, куда зимой в случае возникновения аварии добраться намного труднее. На подстанции в селе Балтай был проведен комплексный ремонт и благоустройство прилегающей территории. Также был проведен капитальный ремонт 32 комплексных подстанций. Отремонтировано 35 км воздушных линий электропередач напряжением 10 кВ и 27 км ЛЭ напряжением 0,4 кВ. Бригадой РЭС были расчищены 13 га охранных зон линии электропередач от сорной растительности. В этом году одна бригада Балтайских РЭС принимала участие в восстановлении электроснабжения в городе Мариуполь.

Коллектив наш работоспособный, ответственный, надежный. Каждый работник знает и четко выполняет свои обязанности. О каждом из них можно сказать настоящий профессионал. И это не случайно, ведь наша работа требует не только специальных знаний и умений, но и не терпит халатности.

Отдельно хочется отметить мастеров участков подстанций в Барнуковке, Больших Озерках и Балтае – это А.С.Бойко, В.А. Анисимов, А.С.Демидов, на них ложится огромная ответственность.

Профессия электрика одновременно опасна, почетна и ответственна. Чтобы соответствовать требованиям времени, необходимо постоянно повышать свой профессиональный уровень. И даже хороший уровень знаний и навыков не гарантируют профессиональную пригодность, так как данную работу можно отнести к сфере, которая связана не только с высоким напряжением. Порой для установки или ремонта линий электропередач приходится работать на большой высоте в сложных погодных условиях и при низких температурах. Но эти условия нас не пугают, а скорее, закаляют.

Всегда готовы прибыть на место аварии оперативно-выездные бригады, так называемые группы быстрого реагирования, которые выезжают на место ЧП сразу после поступления сигнала на пункт дежурного диспетчера. Для этого имеется несколько единиц спецтехники, необходимое для работы оборудование, средства защиты.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что мы готовы ликвидировать практически любые аварийные ситуации, это касается и кадрового состава, и материально-технического обеспечения предприятия.

В настоящий момент и линии, и оборудование к эксплуатации в зимний период готовы. И это заслуга всего коллектива.

В заключение нашей беседы Сергей Александрович поздравил коллег с профессиональным праздником.

– В канун нашего профессионального праздника хочу поздравить всех энергетиков Балтайского района, а также ветеранов, которые честно и добросовестно отработали в энергетической отрасли, и ушли на заслуженный отдых. Желаю всем крепкого здоровья, новых трудовых успехов и семейного благополучия и мирного неба над головой!

М. Килейникова