Спасатели Балтайского района работают одной сплоченной командой

27 декабря свой профессиональный праздник будут отмечать представители одной из самых сложных, опасных и ответственных профессий – спасатели. Именно они занимаются предупреждением и ликвидацией самых разных чрезвычайных ситуаций: стихийных бедствий, аварий, взрывов, пожаров. Принимают участие в поиске потерявшихся людей, выполняют газоспасательные работы, оказывают медицинскую помощь пострадавшим, контролируют соблюдение правил безопасности.

В Балтайском районе сегодня функционируют девять подразделений, которые находятся в оперативном подчинении у пожарно-спасательной части ПСЧ-35. В преддверии праздника мы побывали в гостях в части и поговорили с её начальником Вячеславом Болбашовым.

На сегодняшний день в подразделениях трудятся 63 человека, 22 из них имеют лицензию на право проведения аварийно-спасательных работ. В январе 2023 года действие лицензии заканчивается. Сейчас проводится большая работа по сбору и подготовке необходимых документов на каждого сотрудника для того, чтобы они смогли пройти аттестацию. Еще три человека пройдут обучение в учебном центре г.Саратова, после чего также смогут принимать участие в поисково-спасательных, аварийно-спасательных работах и тушении пожаров. Завершающим этапом станет прохождение аттестации всего подразделения.

В 2022 году на территории района было зарегистрирован 31 пожар, из них техногенных пожаров – 21, возгорание мусора и сухой травы – 10. По сравнению с 2020 годом, когда было зарегистрировано более 50 выездов на пожары, показатели заметно снизились. К сожалению, в этом году на пожарах погибли два человека в с.Балтай и д.Зубриловка.

Основными причинами возникновения пожаров по-прежнему являются неосторожное обращение с огнем и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации нагревательных приборов.

Ярким примером неосторожно обращения с огнем стал пожар, который произошел в с.Столыпино в ночь с 20 на 21 декабря. Молодой мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул с сигаретой в руках. В результате начали тлеть матрас и одеяло, огонь перекинулся на стены. Трагедии удалось избежать благодаря бдительным соседям, которые вызвали пожарных, и умелым действиям спасателей, которые оперативно эвакуировали мужчину из задымленного дома.

Помимо тушения пожаров еще одним из важных направлений деятельности спасателей является ликвидация последствий дорожно-транспортных происшествий. В этом году спасатели района принимали участие в ликвидации последствий десяти дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали шесть человек. Жертв, к счастью, удалось избежать.

Совместно с сотрудниками полиции в уходящем году спасатели района четыре раза выезжали на проведение поисково-спасательных работ в села Столыпино, Барнуковка и два раза в Донгуз. В основном это были потерявшиеся грибники.

Совершенствовать свои навыки по спасению людей, быть в отличной физической форме – профессиональная необходимость спасателей. Поэтому они постоянно проводят тренировки, совершенствуют знания теории пожаротушения, разрабатывают планы действий по тушению возгораний, обслуживают технику, сдают зачёты и нормативы по профмастерству, проходят медицинскую комиссию, повышают профессиональную квалификацию.

В 2022 году было проведено более двадцати учебных-тактических выездов в организации и предприятия района по отработке действий во время возникновения чрезвычайных ситуаций. Также спасатели Балтайского района принимали участие в областных учениях по отработке действий тушения пожара в здании цирка г.Саратов.

В завершении беседы Вячеслав Васильевич отметил, что каждый сотрудник пожарно-спасательной части ПСЧ-35 по охране с.Балтай по-настоящему влюблён в свою профессию: «У нас одна сплоченная команда. В любой момент любой из нас с уверенностью может положиться на каждого из своего караула. Все они — надёжные люди. А это в нашем деле — самое главное. В праздник желаю спасателям, коллегам и всем людям меньше чрезвычайных ситуаций, спокойствия, добра и благополучия в семьях. Пусть наступающий год будет для всех мирным и счастливым!».