Татьяна Ерохина: «Все важные для людей программы будут продолжены в следующем году»

О принятых областной Думой седьмого созыва законах, поддержке мобилизованных граждан и их семей и развитии объектов социальной сферы мы поговорили с заместителем Председателя областной Думы, руководитель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяной Ерохиной (фракция «Единая Россия»).

— Татьяна Петровна, один из главных законов, который был принят в ноябре, — бюджет 2023-2025 гг. Расскажите, пожалуйста, о нем подробнее.

— В первую очередь отмечу, что в главном финансовом документе предусмотрено финансирование всех ключевых, важных для людей направлений. Есть необходимые средства на выполнение социальных обязательств: предоставление льгот, пособий, выплату повышенной заработной платы работникам бюджетной сферы. Продолжится развитие сферы здравоохранения, ремонт дорог, благоустройство городов и сел.

Предусмотрены и средства на реализацию в 2023 году областной программы по ремонту 100 школ, 100 детских садов и 50 ДК. В Балтайский район на обновление зданий детских садов и школ будет направлено 4 млн рублей. Эта программа, инициатором которой выступил Председатель Государственной Думы Вячеслав Викторович Володин, оказалась востребованной в районах. Жители не раз отмечали, что благодаря ее реализации в школах и детских садах стало комфортнее. Поэтому продолжение программы — это решение, основанное на мнении людей. По просьбе родительского сообщества и педагогов в следующем году также будут направляться средства на текущее содержание школ, детских садов, учреждений допобразования, техникумов и колледжей из расчета по две тысячи рублей на ребенка.

— Сегодня в регионе много внимания уделяется поддержке мобилизованных и их семей. Расскажите, пожалуйста, подробнее о принимаемых мерах.

— Безусловно, это направление – одно из важнейших в работе органов исполнительной и законодательной власти региона. За прошедшие три месяца одобрен пакет инициатив, которые предусматривают различные меры поддержки мобилизованных, добровольцев, контрактников и их семей. В их числе — и освобождение от уплаты транспортного налога, и обеспечение детей бесплатным питанием в школах с 5 по 11 классы, и оказание юридической помощи, и сохранение за молодыми специалистами аграрной отрасли в случае мобилизации права на господдержку.

Для школьников, чьи родители были призваны по мобилизации или стали добровольцами, вводится бесплатный проезд на городском электрическом транспорте и автобусах городского сообщения.

— В декабре депутатами принят пакет законов, направленных на поддержку семей с детьми. Что в них принципиального нового?

— Данными законами устанавливается, что с 1 января 2023 года повысится до 3 тысяч рублей размер единовременной выплаты многодетным семьям на приобретение школьной и спортивной одежды и обуви на каждого ребенка, который учится в школе. Выплата будет ежегодно индексироваться.

С начала нового года до 5 тысяч рублей вырастет размер ежемесячной выплаты, которая назначается семьям с детьми с целиакией. Размер компенсации, которая предоставляется многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами на газификацию жилого дома, увеличивается до 100 тысяч рублей.

— Еще одна законодательная инициатива, которая нашла отклик у жителей, касается отчетности глав перед населением. Как появилась идея этого закона?

— Можно сказать, что его инициаторами стали сами граждане. На встречах с жителями в округах зачастую выяснялось, что люди не знают в лицо местную власть, не знают, кому можно адресовать вопросы, которые требуют решения.

Мы с коллегами проанализировали действующие федеральное и региональное законодательства, судебную практику. Выяснилось, что в уставах 29 муниципальных районов и 4 городских округов периодичность и порядок таких встреч не установлен. Только в 8 районах предусмотрено, что глава отчитывается не реже одного раза в год, в том числе в СМИ, либо на собраниях общественности.

Поэтому предложили закрепить обязанность глав отчитываться перед жителями Саратовской области не реже одного раза в полгода.

— Что даст жителям эта инициатива?

— Возможность выстроить прямой диалог с местной властью. Люди смогут на таких встречах открыто задавать вопросы и получать ответы. Наверняка, в ходе общения будут появляться новые отправные точки для дальнейшего развития территории.

Отмечу, что большинство районов поддержали концепцию этого закона еще на этапе обсуждения. Это говорит о том, что и сами главы заинтересованы в более тесном взаимодействии с людьми. Там, где налажена такая совместная работа, всегда есть перспективы для развития.

— Как депутат Вы и сами регулярно встречаетесь с жителями района. Это помогает Вам получать обратную связь?

— Да, каждая встреча, прием граждан — это возможность не только помочь решить чей-то конкретный вопрос, но и погрузиться в проблематику территории, получить отклик на законодательную инициативу, обсудить предложения людей по развитию сел и городов. Я очень ценю это общение. Поэтому, безусловно, продолжу работу в таком формате.