Валентина Хиль: «Успех руководителя — сплоченный коллектив»

Современная женщина-руководитель, какая она? Что скрывается за официальностью и тактом? Об этом и многом другом нам рассказала директор Балтайской швейной фабрики «Элит» Валентина Геннадьевна Хиль.

— Валентина Геннадьевна, Вы руководитель одного из самых больших предприятий района, и при этом Вы любящая жена, заботливая мама. Как удается справляться на всех фронтах?

Я работаю в ООО «Балтайская швейная фабрика «ЭЛИТ» с 2010 года, а в должность директора вступила 4 года назад. Это интересно, но в то же время ответственно, иногда бывает сложно, но все же очень здорово! Когда я только пришла на фабрику, там работало 70 человек, и пришлось очень потрудиться, чтобы познакомиться с каждым, узнать основные черты характера и суметь направить коллектив в целом на решение поставленных перед нами задач.

Сегодня в нашей команде больше 80 человек различных возрастов – от 20 до 65-70 лет. Более 90% коллектива предприятия составляют женщины. Я знаю каждого сотрудника, их дни рождения, другие торжественные даты и стараюсь лично поздравить. Мне кажется, что людям всегда и везде важно понимать, что их знают, ценят, о них заботятся. Тогда они с удовольствием погружаются в рабочий процесс, а результат их деятельности становится более качественным. За годы работы я поняла, что технические вопросы не главное, они решаемы всегда, а главное – это найти подход к каждому сотруднику, заразить их общей идеей. На первых порах было непросто заслужить доверие людей, многие из которых намного старше тебя.

За 11 месяцев этого года предприятие выпустило продукции более 97 тыс. единиц, из них 76 тыс. – это различные виды медицинской одежды, и более 21 тыс. медицинских колпаков. Всего отгружено продукции на 63 млн. 468 тыс. рублей. Отгрузка идет планомерно, и соответственно наши заказчики получают ее своевременно.

Причиной снижения объемов производства стали санкции, введенные отдельными европейскими государствами, откуда на фабрику поступали материал и фурнитура. Задержки с поставками повлияли на ритмичность работы и нарушили логистические цепочки. В настоящее время найдены новые поставщики и заключены договора.

Сегодня наша задача — сделать так, чтобы продукция была качественной, отвечала самым современным стандартам и при этом была доступной по цене.

Среднемесячная заработная плата в 2022г. составила 24540 рублей или 91,3% к аналогичному уровню 2021 года. Среднемесячная заработная плата сдельщиков составляет 23940 рублей, за соответствующий период прошлого года 27700 рублей.

За 11 месяцев 2022г. начислены и оплачены налоги в бюджетные и внебюджетные фонды в сумме 4059,2 тыс. рублей, что на 1453,1 тыс. рублей меньше соответствующего периода прошлого года, в том числе в местный бюджет было перечислено 1648,6 тыс. рублей, что составляет 94,2% от уровня 2021 года. Задолженности предприятие во все уровни бюджета не имеет.

Основной нашей проблемой остается нехватка квалифицированных рабочих кадров (швей, технологов). В этом направлении проводится большая работа, организованы 3-месячные курсы по обучению.

А пока нагрузка на каждого значительно увеличивается, ведь общий объем решаемых задач постоянно растет.

Перед фабрикой сегодня стоит серьезная задача: расширение штата работников и выход на проектную мощность, что, в свою очередь, должно обеспечить выполнение обязательств перед районом по занятости населения и достойному уровню заработной платы.

Ведь самым главным слагаемым в успехе любого руководителя остается, конечно же, коллектив. В этой работе мне помогают экономист Л.М. Дубинина и главный бухгалтер О.А. Чихляева. Также мне хотелось бы отметить нашего начальника производства Е.А. Арифуллину. Она работает над созданием моделей и руководит производственным процессом. Каждая новая модель проходит через ее руки и только после положительного результата запускается в производство. В этом ей помогают технологи Н.В. Чуева и А.М. Лукьяненко. А за качеством продукции следят контролеры В.Н. Кутумова и Л.В. Жарикова.

В 2022 году наша сотрудница – швея Горбунова Н.К. за добросовестный труд и высокий профессионализм была занесена на районную Доску Почета.

А что касается второй части вашего вопроса, то можно сказать, что на женщинах-руководителях лежит двойная ответственность. Для них важно умение совмещать должность руководителя с ролью хорошей жены, мамы, дочери. И по-моему у меня это получается.

Поэтому смело могу сказать: я счастливая женщина, жена и мама. Мой муж Николай для меня надежда и опора, мы дополняем друг друга. Он позволяет мне реализовывать себя. Вместе мы воспитываем двух замечательных сыновей, которые радуют нас своими успехами и достижениями. Старший сын Валерий – ученик 9 класса, сейчас готовится к экзаменам, младший Михаил – ученик 3 класса. Я горжусь своими сыновьями. И очень рада, что в нашей семье царят любовь и взаимопонимание.
Если совсем коротко о секретах успеха, то мой рецепт прост: «Я люблю свою работу, семью и всех близких мне людей, которые меня окружают».

— Ваше предприятие занимается благотворительностью, активно поддерживая детские творческие коллективы и юных спортсменов. В каких акциях вы участвовали в этом году?

В данном направлении наше предприятие работает на протяжении многих лет. Мы помогаем Районному совету ветеранов войны и труда. Также мы не забываем о наших юных талантах и начинающих спортсменах, оказывая финансовую помощь районному отделу культуры и ДЮСШ. В 2022 году мы купили спортивный инвентарь на сумму 25 тысяч рублей. Мы внимательно следим за успехами наших лыжников. И они не подводят, практически всегда привозят призовые места. Конечно не оставляем без внимания работников нашего предприятия и оказываем материальную помощь в различных жизненных ситуациях.

— Ваши пожелания всем жителям района в канун Нового Года.

Дорогие жители района поздравляю вас с Новым 2023 Годом! Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, живите счастливо, пусть все ваши мечты сбудутся. Мира, добра, процветания! С Новым Годом!

М. Килейникова