Общение, забота и помощь – главные составляющие работы КЦСОН Балтайского района

В жизни каждого человека наступает период, когда в силу возраста или навалившегося груза болезней тают физические, а зачастую и душевные силы, когда обслуживать себя становится все проблематичнее, когда бремя одиночества мешает радоваться каждому наступившему дню… Вот тогда на помощь приходят те, чье предназначение определяется не величиной заработка, не возможностью продвижения по карьерной лестнице, а совершенно иными категориями – желанием и готовностью скрасить быт пожилых людей вновь налаженным домашним уютом, приветливым словом и добротой открытого сердца.

В наше непростое время забота о пожилых гражданах и людях с ограниченными возможностями становится как никогда важной и нужной. Поэтому редакция газеты считает заслуженным и справедливым, что учреждением 2022 года стал Комплексный центр социального обслуживания населения Балтайского района. С его директором Любовью Викторовной Постновой в канун новогодних праздников пообщался наш корреспондент.

Комплексный центр социального обслуживания населения нашего района был образован в 1998 году. За эти без малого 25 лет неоднократно происходили реорганизационные мероприятия, менялось название учреждения, структура, но основным направлением работы всегда было и остаётся предоставление социальных услуг пожилым гражданам и инвалидам, семьям с несовершеннолетними детьми и оказание адресной помощи тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

Работа с людьми всегда не проста, особенно если это люди в возрасте, часто испытывающие проблемы со здоровьем и общением, и предъявляет особые требования к работникам. На сегодняшний день в КЦСОН трудятся 92 человека, 61 из них – социальные работники.

На базе Центра работают девять структурных подразделений: шесть отделений социального обслуживания на дому; отделение срочного социального обслуживания; отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних; отделение дневного пребывания несовершеннолетних.

Социальные услуги на дому получают 455 граждан пожилого возраста и инвалидов из 17 сел района, можно сказать, что все они находятся под патронажем Центра.

За 2022 год населению было оказано более 200 тыс. социальных услуг в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме. Исполнение государственного задания составило 100%.

В соответствии с заключённым соглашением между министерством здравоохранения и министерством труда и социальной защиты Саратовской области Центр организует доставку граждан в возрасте 65-ти лет и старше, проживающих в селах района, в районную больницу для прохождения диспансеризации на специальном автомобиле, приобретенном по программе «Социальная поддержка и социальное обслуживание населения Саратовской области». За 2022 год данной услугой воспользовались 297 пожилых граждан.

В рамках работы «Университета третьего возраста» в учреждении функционируют клубы для пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями «Доброго здоровьица», «Ветеран», «Вдохновение».

Особой популярностью пользуется клуб для пожилых людей «Доброго здоровьица», занятия которого проводятся 12 раз в месяц. Основными целями клуба являются социальная реабилитация людей пожилого возраста и инвалидов, формирование навыков здорового образа жизни и предоставление пожилым гражданам возможности общения, создание условий для занятия физической культурой. Участники клуба занимаются скандинавской ходьбой, выполнением пальчиковой и дыхательной гимнастикой по Стрельниковой, фито- и музыкотерапией.

В центре оборудован зал для занятий лечебной физической культурой. Сформирована группа здоровья из 17 человек пожилого возраста и инвалидов.

В пункте проката имеется 41 единица реабилитационной техники. За 2022 год его услугами воспользовались 27 жителей района.

В ходе реализации мероприятий регионального проекта Саратовской области «Старшее поколение» в рамках национального проекта «Демография» в учреждении широко используются технологии социального обслуживания: «Пункт проката физкультурного оборудования «Активное долголетие»; «Демонстрационная комната для обучения навыкам ухода за тяжелобольными»; «Комната психологической разгрузки»; «Школа восстановления «Шаг за шагом»; «Пункт проката технических средств реабилитации»; «Зал для занятий адаптивной физкультурой».

Для пожилых граждан, являющихся получателями социальных услуг, организуются экскурсионные поездки. В частности, было организовано посещение областного краеведческого музея, лимонария, парка Победы на Соколовой горе, родника «Серебряный» в Базарно-Карабулакском районе, Парка покорителей космоса им. Ю.А. Гагарина.

В учреждении продолжает работать «Горячая линия» по оперативной доставке пожилым гражданам и инвалидам необходимых продуктов питания, промышленных товаров, медикаментов и оказания иных услуг по заявке. Доставка пожилым людям осуществляется бесплатно. С 2020 года на «Горячую линию» поступило 457 обращений.

Структурные подразделения, занимающиеся вопросами семьи и детей, также находятся в центре внимания. Сегодня на обслуживании находятся 175 семей, из них: с детьми-инвалидами — 17 семей, многодетных – 35, неполных – 49, опекаемых – 6, малообеспеченных — 68.

В ходе реализации мероприятий проводятся плановые и внеплановые рейды по семьям. Совместно с педагогами школ ведется работа по организации досуга учащихся, вовлечению несовершеннолетних в занятия спортом, художественным творчеством, кружковую работу.

В межведомственном банке данных на территории Балтайского района в 2022 году в отделении состоят на учете 14 семей, в которых воспитываются 30 несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Семьи данной категории находятся на особом учёте и регулярно посещаются специалистами Центра.

С семьями проводились консультации, профилактические беседы, совместные мероприятия, в которых участвовали и дети, и родители, направленные на профилактику безнадзорности детей и формирование здорового образа жизни.

В настоящее время 15 детей ежедневно в течение всего года посещают отделение дневного пребывания несовершеннолетних, где с ними проводятся коррекционно-развивающие и реабилитационные занятия, организуется досуг.

Работники Центра социального обслуживания населения Балтайского района не просто оказывают социальные услуги пожилым гражданам, людям с ограниченными возможностями и оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Они дарят им надежду и веру в добро. Их труд совсем не прост, а сердечная теплота и уважение к ближним, нуждающимся в помощи, делают их незаменимыми!

В преддверии Нового года и Рождества Христова желаем вам неиссякаемой энергии и оптимизма, здоровья и душевного спокойствия, радости и большого личного счастья! Пусть наша профессия и впредь привносит в жизнь людей добро и милосердие!

Ю. Елисеева